Главная Новости Политика Ющенко поручил ГПУ и СНБО проверить создание украино-российского ядерного СП
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил ГПУ и СНБО проверить создание украино-российского ядерного СП

15 июня 2007, 18:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил ГПУ и СНБО проверить создание украино-российского ядерного СП

Президент Украины Виктор Ющенко поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Ивану Плющу и Генеральному прокурору Александру Медведько проверить информацию о том, что готовится создание совместного украино-российского предприятия в области ядерной энергетики.

Об этом сказал на пресс-конференции Иван Плющ, передают "Українські новини".

"Поручено Генеральному прокурору Александру Ивановичу Медведько и Плющу рассмотреть соглашения, о которых говорили в прессе, что кто-то такие межгосударственные соглашения заключал, и информировать Президента вместе с предложениями о соответствии их действующему законодательству", — сказал Плющ.

Вместе с тем, он не смог уточнить, о каких именно договорах идет речь. "В этом абзаце у Президента как-то неудобно письмо брать, которое он зачитал. Они касались комментариев о том, что создается совместное российско-украинское предприятие по отработке ядерного топлива, создается у нас какой-то цикл ядерный замкнутый. Я что-то не могу понять, кто с кем что создал", — сказал Плющ.

По его словам, Президент 14 июня в Кировограде получил письмо, и сегодня на заседании СНБО зачитал его. В нем выражена обеспокоенность по поводу создания такого совместного предприятия.

"Речь идет о том, что граждане обеспокоены, что снова создается какое-то предприятие, чтобы уже не диверсифицировать даже топливо для ядерных реакторов и атомных станций", — сказал Плющ.

Напомним, секретарь СНБО Иван Плющ призвал Кабинет Министров приостановить подписание документов, которые противоречат национальным интересам в энергетической сфере.

Государственный концерн "Укратомпром" и Федеральное агентство атомной энергии ("Росатом") подписали протокол о сотрудничестве между предприятиями атомного энергопромышленного комплекса Украины и России.

Кабинет Министров рассмотрит предложение России об участии в работе Международного центра по обогащению урана в городе Ангарск (Россия).

"Укратомпром" и "Росатом" планируют подготовить и согласовать список проектов сотрудничества до 1 июля 2007 года.

Россия заинтересована в инвестировании в Украине в строительство атомных электростанций и энергетическое машиностроение.

Россия готова инвестировать в развитие Новоконстантиновского месторождения урановых руд (Кировоградская область).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!