Главная Новости Политика Счетная палата раскритиковала АМКУ за бездействие на рынке газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата раскритиковала АМКУ за бездействие на рынке газа

16 июня 2007, 14:09
Поделитесь публикацией:
Счетная палата раскритиковала АМКУ за бездействие на рынке газа

Счетная палата Украины не удовлетворена отчетом Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о проделанной работе за 2006 год. По мнению специалистов, анализ представленного отчета засвидетельствовал его ограниченность и фрагментарность. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

В частности, отчет не в полной мере отражает реальное состояние выполнения комитетом полномочий по контролю за соблюдением законодательства в сфере защиты экономической конкуренции.

Кроме того, низкая эффективность мероприятий АМКУ, направленных на устранение нарушений конкурентного законодательства, не смогла предупредить или упразднить причины нарушений на рынках товаров и услуг в течение 2006 года.

В первую очередь, это касается неспособности АМКУ защитить украинскую экономику от навязывания цен на газ. Отсутствие реакции на ситуацию, которая сложилась на этом рынке, не содействует защите интересов Украины в вопросе получения энергоносителей на конкурентных началах.

Вместе с тем, комитет обвинили в том, что в течение длительного времени он занимает пассивную позицию по отношению к слияниям предприятий-монополистов, что приводит к неоправданной концентрации субъектов хозяйствования, а это, в свою очередь, — к существенному росту экономической зависимости каждого конкретного потребителя, который вынужден получать услуги от одного субъекта хозяйствования. "Формальный подход комитета к решению вопроса о выдаче разрешений на концентрацию субъектов хозяйствования может свидетельствовать о предоставлении незаконных преимуществ отдельным участникам рынка", — отмечают в Счетной палате.

Кроме того, специалисты считают, что на протяжении отчетного периода АМКУ уделал недостаточное внимание защите от недобросовестной конкуренции. В любом случае, данные о результатах в этой сфере в отчете отсутствуют.

В отчетном документе не отображено также реальное состояние конкуренции и монополизма в Украине, его влияние на формирование и реализацию конкурентной политики. При этом "не единичны случаи формального подхода АМКУ к подготовке исковых материалов в суд", слабой доказательной базы правонарушений, недостаточной для защиты позиции комитета в суде. "Игнорирование такого средства защиты интересов государства, потребителей и субъектов хозяйствования, как обращение в суд по собственной инициативе относительно возмещения ущерба, лишает Антимонопольный комитет возможности в полном объеме реализовывать свои полномочия", — подчеркивают в Счетной палате.

Исходя из этого, коллегия Счетной палаты Украины пришла к выводу, что в отчете не в полной мере отражена деятельность комитета. Анализ отчета АМКУ в соответствии с решением коллегии Счетная палата направила в Верховную Раду Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!