Главная Новости Политика Юрист «Народной Самообороны» заявляет о попытке обыскать его квартиру
commentss НОВОСТИ Все новости

Юрист «Народной Самообороны» заявляет о попытке обыскать его квартиру

17 июня 2007, 12:57
Поделитесь публикацией:
Юрист «Народной Самообороны» заявляет о попытке обыскать его квартиру

В Киеве сотрудники милиции пытаются ворваться в квартиру начальника юридического департамента блока "Народная самооборона Юрия Луценко" адвоката Юрия Мартыненко с целью проведения обыска.

Об этом сообщил сам Мартыненко, отметив, что расценивает подобные действия милиции как прямое давление на него, и связывает их исключительно со своей профессиональной деятельностью.

По его словам, что 17 июня около 9 часов утра в двери его квартиры в Дарницком районе Киева позвонили трое мужчин, которые представились сотрудниками уголовного розыска Дарницкого райотдела милиции.

Они сообщили ему, рассказал Мартыненко, что имеют при себе постановление суда на проведение обыска в его помещении. При этом, как отметил адвокат, не предъявили ему санкции на обыск, поскольку он не открыл им двери. По словам Мартыненко, в соответствии со ст. 183 Уголовно-процессуального кодекса, право на обыск имеет лишь следователь, которого среди пришедших к нему лиц, не было.

"Я связываю это исключительно со своей деятельностью. Это не попытка давления на меня, а прямое давление как на адвоката", — сказал он, отметив, что сотрудники милиции, зайдя в его помещение, намерены что-то подбросить ему. В то же время Мартыненко сообщил, что он долгое время выступает защитником по делам, где прослеживаются грубые нарушения закона со стороны сотрудников милиции.

В частности, адвокат сообщил, что приблизительно месяц назад он разместил в одном интернет-издании свою статью под названием "Дарницкий отдел НКВД", в которой указывал на грубые правонарушения, происходящие в Дарницком райотделе милиции Киева.

Как отметил Мартыненко, в день выхода этой статьи в Дарницком районе столицы "с поличным" были задержаны при разукомплектации автомобиля двое наркоманов. Как выяснилось позже, отметил адвокат, эти люди под давлением сотрудников милиции сказали, что с ними во время совершения правонарушения был 19-летний сын адвоката Максим, который якобы убежал с места совершения преступления, утверждает Мартыненко.

По его словам, в ходе очной ставки при участии его сына один из задержанных сказал, что не знает Максима Мартыненко, был вынужден оговорить его, поскольку сотрудники милиции его били. Однако, отметил он, уголовное дело в связи с этим инцидентом в отношении его сына возбуждено не было, и он проходит в качестве свидетеля. "На меня оказывают давление, используя для этого моего сына", — отметил Мартыненко.

Напомним, что Юрий Мартыненко весной 2007 года выступал в суде в качестве защитника экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, которого Генпрокуратура обвиняла в злоупотреблении служебным положением на посту руководителя МВД.

Кроме того, Мартыненко — адвокат зампредседателя правления ОАО "Агентство Союздрук" Александра Бабанского, который был задержан 14 июня по подозрению в получении взятки.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!