Главная Новости Политика Секретариат Президента хочет доступа к конфиденциальной информации госбанков
commentss НОВОСТИ Все новости

Секретариат Президента хочет доступа к конфиденциальной информации госбанков

18 июня 2007, 09:08
Поделитесь публикацией:
Секретариат Президента хочет доступа к конфиденциальной информации госбанков

В пятницу, 15 июня, из-за отсутствия кворума было сорвано заседание наблюдательного совета (НС) Укрэксимбанка, на котором члены НС намеревались получить доступ к банковской тайне госбанка для дальнейшей ее передачи в Секретариат Президента, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В связи со срывом собрания члены НС смогли в пятницу провести лишь "рабочее совещание".

Дискуссия разгорелась относительно права и порядка предоставления правлением членам НС, назначенных президентом, информации, составляющей банковскую тайну. Сотрудники Секретариата Президента обратились к правлению Укрэксимбанка и Ощадбанка с требованием предоставить в электронном виде пакет документов об их текущей деятельности, часть из которых касалась данных о заемщиках. Правление госбанков выдать такую информацию отказалось.

"Есть документы, которые составляют банковскую тайну, и есть положение о НС, в котором четко записано, что правлению запрещается выдавать такую информацию людям, не имеющим соответствующего допуска", – заявил председатель правления Укрэксимбанка Виктор Капустин.

"Если я раскрою банковскую тайну тому, кто не имеет к ней доступа, меня привлекут к уголовной ответственности", – сообщил журналистам председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 мая 2007 года Укрэксимбанк занимал среди украинских банков 4-е место по активам (21,979 млрд. грн.) и по капиталу (2,604 млрд. грн.); Ощадбанк – 6-е по активам (14,462 млрд. грн.) и 7-е по капиталу (1,468 млрд. грн.). 100% акций обоих банков принадлежит государству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!