Главная Новости Политика Британский эксперт считает, что Бойко пытается увеличить энергозависимость Украины от РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Британский эксперт считает, что Бойко пытается увеличить энергозависимость Украины от РФ

18 июня 2007, 12:14
Поделитесь публикацией:
Британский эксперт считает, что Бойко пытается увеличить энергозависимость Украины от РФ

ГУАМ мог бы стать точкой сопротивления в вопросе энергетической безопасности — в частности, что касается сокращения энергетической зависимости от России.

Такое мнение в интервью журналу "Главред" выразил старший научный сотрудник Центра исследований конфликтов при Академии обороны Великобритании Джеймс Шерр.

"…основные политические силы в Украине разделены по тем направлениям, которые действительно имеют значение — НАТО, Россия и энергетическая политика и безопасность. Еще несколько месяцев назад казалось, что ГУАМ мог бы стать точкой сопротивления в вопросе энергетической безопасности — в частности, что касается сокращения энергетической зависимости от России. Но как Украина может возглавить эти усилия, если ее Министерство энергетики делает все возможное, чтобы увеличить такую зависимость?", — спрашивает Шерр.

По его мнению, ГУАМ мог бы стать точкой сопротивления в вопросе энергетической безопасности — в частности, что касается сокращения энергетической зависимости от России.

Напомним, что сегодня в Баку проходит саммит ГУАМ, где будет обсуждаться возможность уменьшить зависимость региона от России в энергоснабжении.

Ожидается, что во время работы саммита будет принято Соглашение о привилегиях и иммунитетах ГУАМ, Меморандум о сотрудничестве и взаимопомощи по вопросам ядерной и радиационной безопасности. Также ожидается подписание Общего заявления ГУАМ-Польша.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!