Главная Новости Политика Мороз требует повторных съездов оппозиции, чтобы еще раз лишить ее полномочий
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз требует повторных съездов оппозиции, чтобы еще раз лишить ее полномочий

18 июня 2007, 12:35
Поделитесь публикацией:
Мороз требует повторных съездов оппозиции, чтобы еще раз лишить ее полномочий

Председатель Верховной Рады Александр Мороз настаивает на проведении повторных съездов оппозиционных политических сил, на которых их депутаты должны быть лишены полномочий в соответствии с Конституцией и регламентом ВР.

Об этом он заявил в начале согласительного совета в понедельник, сообщает "Украинская правда".

По словам Мороза, процедура лишения депутатов полномочий была проведена с нарушением вышеуказанных норм, поскольку такое решение было принято до объявления заявлений депутатов в сессионном зале.

Поэтому, отметил спикер, "процедура сложения полномочий в той части, которая зависела от ВР, выполнена в прошлую пятницу", и сейчас она должна быть подтверждена решениями съездов и, соответственно, подана в ЦИК информация по этому поводу.

Комментируя ответ, полученный от ЦИК на свое обращение, Мороз заявил, что в нем Председатель ЦИК Владимир Шаповал ссылается на отсутствие на данный момент законодательной базы, на основании которой проводится замещение депутатов по спискам.

При этом Шаповал, по словам спикера, ссылается на изменения к Закону о выборах народных депутатов, которые вступают в действие за 60 дней до дня проведения выборов.

В то же время Мороз выразил мнение, что "все процедуры, связанные с замещением депутатов, должны беспрепятственно осуществляться ЦИК" и "дата вступления в силу закона не значит, что он не действует на данный момент".

"То, что изменения к закону вступают в действие с наступлением избирательного процесса, совсем не значит, что ним (законом о проведении выборов) должен руководствоваться ЦИК", — отметил Председатель ВР.

"Поэтому ссылаться на нормы закона относительно проведения выборов сегодня нельзя", — прибавил он.

При этом Мороз отметил, что подготовит повторное обращение к ЦИК, "но нужно учитывать мнение депутатов, обратившихся в Генпрокуратуру относительно бездеятельности ЦИК".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!