Главная Новости Политика Принята Бакинская декларация саммита ГУАМ
commentss НОВОСТИ Все новости

Принята Бакинская декларация саммита ГУАМ

19 июня 2007, 12:19
Поделитесь публикацией:
Принята Бакинская декларация саммита ГУАМ

Президент Украины Виктор Ющенко, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Грузии Михаил Саакашвили и Премьер-министр Молдовы Василе Тарлев подписали Бакинскую декларацию саммита Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Декларация подписана по результатам саммита ГУАМ в Баку.

Документ подтверждает намерение сторон на расширение диапазона сотрудничества ГУАМ, а также вход Организации за демократию и экономическое развитие в международную жизнь и закрепление ее региональной позиции.

В Декларации говорится о стремлении государств — участников ГУАМ развивать сотрудничество ради утверждения демократических ценностей, верховенства права, уважения прав человека, достижения устойчивого социально-экономического развития и обеспечения безопасности и стабильности в регионе; о стремлении развития региональной позиции ГУАМ.

Также в документе отмечается необходимость активизации усилий по использованию транзитного потенциала и создания транспортного коридора ГУАМ. Декларация подтверждает стремление осуществлять вклад в укрепление глобальной энергетической безопасности.

В Декларации выражено убеждение, что взаимодействие государств-членов будет способствовать поиску справедливых решений относительно урегулирования конфликтов и реинтеграции конфликтных территорий в политическую, правовую и социально-экономическую системы государств.

Декларация призывает парламенты государств — членов ГУАМ как можно скорее ратифицировать Устав организации.

Руководители государств — участников ГУАМ также приняли участие в церемонии подписания ряда документов:

Коммюнике Второго Саммита ГУАМ;

Стратегии развития отраслевого сотрудничества ГУАМ;

Программы председательства Азербайджанской Республики в ГУАМ в 2007–2008 гг.;

Соглашения о мультимодальных транспортных перевозках;

Протокола о культурном сотрудничестве;

Меморандуме о сотрудничестве и взаимопомощи по вопросам ядерной и радиационной безопасности между правительствами государств — членов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!