Главная Новости Политика Алиев заверил, что нефти для «Одесса-Броды» хватит
commentss НОВОСТИ Все новости

Алиев заверил, что нефти для «Одесса-Броды» хватит

19 июня 2007, 14:05
Поделитесь публикацией:
Алиев заверил, что нефти для «Одесса-Броды» хватит

Страны "Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ" более предметно обсудят развитие нефтепровода "Одесса-Броды" на очередном саммите, который пройдет осенью в Литве.

Об этом сказал на совместной пресс-конференции Президент Азербайджана Ильхам Алиев, передают "Українські новини".

"Мы надеемся, что к следующему саммиту, который планируется осенью в Литве, мы получим уже конкретные рекомендации от рабочих групп по повестке дня. Мы должны подойти к этому вопросу с практической точки зрения и определить шаги", — сказал он.

По его словам, эта тема обсуждалась на энергетическом саммите в Кракове (Польша), когда было принято политическое решение, а также на заседании в формате Польша-ГУАМ 18 июня и на саммите ГУАМ 19 июня.

"Есть серьезная политическая инициатива наших стран, есть ресурсы уже в наличии, Азербайджан превращается в крупного производителя нефти", — сказал Алиев.

Он проиллюстрировал это цифрами, сказав, что в 2008 году Азербайджан планирует добыть 50 млн. тонн нефти минимум, а к 2010 году может увеличить этот показатель до 65 млн. тонн.

Алиев сказал, что нефтепровод "Баку-Тбилиси-Джейхан" будет заполнен на полную мощность в 2008 году, и есть еще 2 нефтепровода, по которым транспортируется азербайджанская нефть к Черному морю, откуда в перспективе и будет получать ее "Одесса-Броды".

"Что касается ресурсов, в Азербайджане их достаточно, в месторождениях, по последним данным, ресурсы оставляют 1,2 млрд. тонн. В случае потребности мы может добывать столько нефти, сколько нам нужно", — сказал Алиев.

Он также выразил готовность посодействовать участию Казахстана в этом проекте, предоставив ему свои транзитные возможности.

"Что касается привлечения нефти третьих стран к проекту "Одесса-Броды", то это их суверенное право. Что мы можем сделать, и мы всегда очень конструктивно к этому относились, это предоставить свою существующую инфраструктуру. Сегодня инфраструктура транспортировки нефти и газа из Азербайджана самая современная на постсоветском пространстве", — сказал Алиев.

Как сообщалось, в декларации по итогам саммита страны-члены ГУАМ зафиксировали свое стремление увеличить вклад в глобальную энергетическую безопасность.

В мае на энергетическом саммите в Польше Украина, Польша, Литва, Грузия и Азербайджан договорились создать совместное энергетическое предприятие.

Тогда Президент Виктор Ющенко сказал, что создание компании является политическим решением, которое означает поддержку необходимости достройки "Одесса-Броды" со стороны Азербайджана, Грузии и Литвы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!