Главная Новости Политика S&P отмечает, что политический кризис пока не отразился на банковской системе
commentss НОВОСТИ Все новости

S&P отмечает, что политический кризис пока не отразился на банковской системе

20 июня 2007, 12:32
Поделитесь публикацией:
S&P отмечает, что политический кризис пока не отразился на банковской системе

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s отмечает отсутствие значительного влияния политического кризиса на украинскую банковскую систему.

Об этом говорится в сообщении S&P, передают "Українські новини".

"Политический кризис в Украине пока не оказывает существенного воздействия на национальную банковскую систему, хотя может повлиять на темпы ее роста в ближайшей перспективе, если ситуация нестабильности сохранится и отразится на уровне деловой активности", — говорится в сообщении.

По данным S&P, ситуация с ликвидностью банков остается стабильной, в отличие от наблюдавшейся в ходе политического кризиса конца 2004 года.

"В первой половине июня 2007 года объем ликвидности банковской системы (денежные средства плюс средства на корреспондентских счетах) достиг и оставался на рекордном уровне в 4 млрд. долларов, что стало одной из причин сокращения заимствований на межбанковском рынке", — говорится в сообщении.

В то же время рейтинговое агентство подчеркивает, что затяжной политический кризис может негативно сказаться на украинской финансовой системе.

"Если политическая нестабильность будет затягиваться, усилится и негативно повлияет на корпоративный сектор, банкам, возможно, придется значительно увеличить свои резервы ликвидности и сократить объемы кредитования. Затягивание и углубление политического кризиса может стать помехой и для получения иностранного финансирования, являющегося все более важным источником привлечения ресурсов", — говорится в сообщении.

S&P положительно оценивает решение о досрочном проведении парламентских выборов 30 сентября, но высказывает обеспокоенность продолжающейся конфронтацией политических сил.

Как сообщалось, в июне 2007 Standard&Poor’s присвоило рейтинги вероятности возврата долга 25 суверенным эмитентам спекулятивной категории, в том числе Украине — рейтинг на уровне "4".

Рейтинг вероятности возврата долга на уровне "4", помимо Украины, присвоен Аргентине, Эквадору, Ливии, Ямайке, Сербии, Венесуэле.

Сейчас Украина имеет долгосрочный кредитный рейтинг S&P по обязательствам в инвалюте на уровне ВВ-, а также долгосрочный кредитный рейтинг ВВ по обязательствам в национальной валюте и краткосрочный рейтинг В.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!