Главная Новости Политика Россия предложила Украине создать «зерновую ОПЕК»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия предложила Украине создать «зерновую ОПЕК»

21 июня 2007, 08:53
Поделитесь публикацией:
Россия предложила Украине создать «зерновую ОПЕК»

Россия выступила с инициативой создания "зерновой ОПЕК" для координации мировой торговли зерном.

Об этом сообщил в среду журналистам министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев по итогам заседания российско-украинской комиссии по вопросам АПК.

"Россия предложила обратиться к странам — основным производителям и экспортерам зерна с идеей о создании организации по типу той, что есть у экспортеров энергоресурсов, своего рода зерновой ОПЕК для координации производства и торговли зерном в мире", — сказал Гордеев.

По его словам, с учетом растущей потребности в зерне для производства биотоплива, а также для продовольственных нужд, все страны мира должны иметь баланс производства и потребления зерна.

С предложением о создании "зерновой ОПЕК" согласился министр аграрной политики Украины Юрий Мельник. Он отметил, что России, Украине и Казахстану необходимо скоординировать действия на зерновом рынке.

Ряд регионов России и Украины в этом году серьезно пострадали от засухи, что может нанести урон урожаю зерновых. Однако, по мнению Гордеева, причин для тревоги нет — запасы зерна обеих стран могут удовлетворить внутренние потребности и сохранить экспорт на уровне прошлых лет. "Нас беспокоит ряд мировых тенденций, прежде всего, рост мировых цен на зерно. В настоящее время цена за одну тонну продовольственного зерна составляет более 200 долларов", — сказал глава Минсельхоза.

Россия ежегодно экспортирует в среднем 12 миллионов тонн зерна, Украина — 10 миллионов тонн.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!