Главная Новости Политика Бойко снял гриф секретности с 9 урановых месторождений
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко снял гриф секретности с 9 урановых месторождений

21 июня 2007, 14:54
Поделитесь публикацией:
Бойко снял гриф секретности с 9 урановых месторождений

Министерство топлива и энергетики сняло гриф секретности с информации о 9 разведанных урановых месторождениях.

Об этом в ходе заседания клуба ядерной прессы сообщила директор департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго Наталия Шумкова, передают "Українські новини".

По ее словам, министр топлива и энергетики Юрий Бойко подписал соответствующий приказ в марте 2007 года.

"Но принятие решения о рассекречивании — это не значит, что в этот момент произошло рассекречивание. Это значит то, что получено разрешение на работу с документацией, на ее пересмотр и снятие грифа секретности там, где он был, то есть это процесс", — сообщила она.

Шумкова добавила, что профильным предприятиям было дано 2 месяца для завершения снятия секретности с месторождений.

"И сегодня как раз идет отчетность предприятий о выполненной работе и о том, какие еще необходимо привлечь ресурсы, какие необходимо шаги, для того чтобы снять гриф секретности с этих предприятий", — добавила она.

Как сообщалось, еще в марте 2006 года исполняющий тогда обязанности премьер-министра Юрий Ехануров поручил исполняющему обязанности министра Кабинета Министров Богдану Буце рассмотреть возможность снятия секретности с информации об урановом производстве.

В декабре 2006 года Кабинет Министров решил создать концерн "Укратомпром" на базе Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" для создания в Украине ядерно-топливного цикла.

Министерство топлива и энергетики будет управлять концерном, в который войдут "Энергоатом", Государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат"(Жёлтые Воды, Днепропетровская область), ГП "Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд" (Кировоградская область), ГП "Смолы" (Днепропетровская область), Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии (Жёлтые Воды, Днепропетровская область) и ГП "Днепропетровский завод прецизионных труб".

По данным Минтопэнерго, Украина может до 2010 года увеличить добычу уранового сырья на 75%, или на 600 тонн в год до 1 400 тонн в год.

Сейчас Украина обеспечивает свои потребности в уране на 30%, но через 5 лет сможет полностью обеспечить свои потребности в урановом сырье в зависимости от уровня инвестиций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!