Главная Новости Политика Карпачева хочет, чтобы русинов признали национальностью
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева хочет, чтобы русинов признали национальностью

21 июня 2007, 17:24
Поделитесь публикацией:
Карпачева хочет, чтобы русинов признали национальностью

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева просит Кабинет Министров официально признать национальность "русин", с которой себя идентифицирует часть граждан Украины, проживающих преимущественно в Карпатском регионе, передают "Українські новини".

Карпачева просит внести русинов в реестр национальностей Украины, обязать органы местного самоуправления обеспечить этнокультурные и социальные потребности русинов.

Согласно сообщению, около 130 тысяч граждан, опрошенных общественными организациями Закарпатской области, считают себя русинами.

Карпачева считает, что русинская национальность должна быть восстановлена и официально признана, так как ее представителям свойственна уникальная культура, язык, традиции, этнические особенности.

В апреле 2006 года комитет Организации Объединенных Наций по ликвидации расовой дискриминации выразил обеспокоенность отсутствием официального признания русинской национальности.

Карпачева считает, что непризнание русинов как отдельной национальности может привести к социальной и политической напряженности и конфликтам на национальной основе.

Напомним, Закарпатский областной совет 7 марта на сессии принял решение признать русинов коренной национальностью Закарпатья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!