Ющенко не уверен, что отчет рабочей группы ВТО по Украине будет положительным

Президент Украины Виктор Ющенко констатирует, что сегодня нельзя быть уверенным в положительном отчете рабочей группы Всемирной торговой организации (ВТО) по Украине. Об этом он заявил сегодня журналистам в Брюсселе после завершения саммита Европейской народной партии, передает УНИАН.

По словам Президента, "с одной стороны, Украина все сделала из важных вещей, которые нужно было сделать для принятия изменений к законодательству, но сказать, что есть такое полное ощущение, что мы уже в руках держим положительный отчет, я бы еще этого не сказал".

При этом Ющенко отметил, что осталось подождать месяц-полтора до завершения работы группы.

Президент Украины отметил особую возможность для Украины завершения переговоров о вступлении в ВТО, в том числе для того, чтобы провести производительные переговоры с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли.

При этом Ющенко заметил, что на сегодняшний день в рамках переговорного процесса осталось решить лишь технические вопросы.

Справка. Украина завершила переговоры со всеми членами Рабочей группы ВТО, кроме Кыргызстана (подписание планируется в ближайшее время), подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

Украина пытается вступить в ВТО с 1993 года.

Президент Украины В.Ющенко прогнозирует, что Украина получит формальное членство во Всемирной торговой организации к ноябрю текущего года.