Главная Новости Политика «Время новостей»: Путин пошел атакой на Фирташа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Время новостей»: Путин пошел атакой на Фирташа

22 июня 2007, 13:20
Поделитесь публикацией:
«Время новостей»: Путин пошел атакой на Фирташа

Газета "Время новостей" назвала причину отставки зампреда правления "Газпрома" Александра Рязанова, с которым монополия не продлила контракт в ноябре 2006 года. Газета пишет, что Рязанов покинул "Газпром" из-за того, что помог украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу получить доступ к ряду активов на российском рынке.

В мае 2006 года было объявлено, что Фирташ купил у Внешторгбанка 74,87 процента акций Астраханской нефтегазовой компании (АНГК), однако сделку отменили. Как рассказал "Времени новостей" высокопоставленный чиновник в Кремле, на сделку было наложено прямое вето президента России Владимира Путина, который, узнав об астраханской сделке, вызвал к себе глав "Газпрома" и ВТБ (на балансе которого были акции АНГК). Cовещание у Путина завершилось приказом вернуть актив и разобраться с виновными. При этом пострадала карьера Александра Рязанова, который помогал Фирташу приобрести этот актив.

Сейчас готовится к завершению отмена еще одной сделки по приобретению украинским Дмитрием Фирташем у бывшего первого зампреда правления "Газпрома" Петра Родионова 50 процентов акций "Печоранефтегазпрома". Родионов, который в 2006 году был объявлен в федеральный розыск, согласился продать этот актив Фирташу за 35 миллионов долларов, что гораздо дешевле его номинальной стоимости.

Газета пишет, что активы "Печоранефтегазпрома" попадали под категорию "выведенные" из "Газпрома", однако кампания по их возврату не велась. В качестве "гаранта" сделки, якобы, выступал Александр Рязанов, который ранее занимался возвратом активов концерна, но почему-то "проигнорировал" пакет акций "Печоранефтегазпрома".

Стоит отметить, что в феврале 2006 года Рязанов стал директором совместного предприятия швейцарского трейдера RosUkrEnergo, получившего от "Газпрома" эксклюзивные права на поставку среднеазиатского газа на Украину. Половина акций в RosUkrEnergo принадлежит Дмитрию Фирташу и его партнерам.

По материалам "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!