Главная Новости Политика В новый парламент проходят пять партий. Без СПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

В новый парламент проходят пять партий. Без СПУ

22 июня 2007, 14:51
Поделитесь публикацией:
В новый парламент проходят пять партий. Без СПУ

Если бы досрочные парламентские выборы состоялись 17 июня, то в Верховную Раду прошли бы пять политических сил.

Об этом в пятницу сообщил директор "ФОМ-Украина" Александр Бухалов, ссылаясь на результаты социологического опроса, передает корреспондент "proUA".

Бухалов подчеркнул, что рейтинги партий, в частности соотношения рейтингов установились таким образом: Партия регионов получила бы 27,1%, БЮТ – 14,3%, "Наша Украина" — 9,2%, "Народная самооборона" — 4,4%, КПУ — 4%.

При этом он отметил, что за последние три месяца у Партии регионов наблюдается стабильная динамика роста рейтинга, у БЮТ динамика несколько видоизменяется, у "Нашей Украины" и КПУ — стабильна, а у "Народной самообороны" рейтинг растет.

Кроме того, Бухалов подчеркнул, что 35% опрошенных не определились, будут или не будут участвовать в голосовании. При этом он не исключил, что возможно в парламент могут пройти Блок Литвина и СПУ.

Бухалов также сообщил, что по распределению мест в парламенте ситуация сложилась бы таким образом: Партия регионов заняла бы 207 мест, БЮТ-109, "Наша Украина" — 70, "Народная самооборона" — 34, КПУ – 30.

Кроме того, респондентам ставился вопрос, проголосовали бы они за Блок, участниками которого являются "Наша Украина", "Народная самооборона" и "Украинская правица". По словам Бухалова, 30 % допускают такую возможность, 53 % не допускают. При этом он отметил, что если бы "Украинская правица" шла самостоятельно на выборы, то она бы получила 0,6% голосов, если бы "Наша Украина" и "Народная самооборона" шли самостоятельно, то мест в Раде у них было бы больше.

Также Бухалов сообщил, что за блок Партии регионов с СПУ проголосовали бы 38% опрошенных, 47% — не поддержали бы создание такого блока.

Говоря о проведении досрочных парламентских выборов, Бухалов подчеркнул, что 46% респондентов не одобряют такие выборы и 42 % одобряют.

В целом, подчеркнул Бухалов, несмотря на неодобрение проведения досрочных парламентских выборов, 75% опрошенных планируют участвовать в выборах. Отвечая на вопрос, помогут ли такие выборы выйти из политического кризиса, 57% опрошенных считают, что выборы не помогут, и 27% опрошенных считают, что помогут.

Опрос проводился с 7 по 17 июня, было опрошено 2000 респондентов возрастом 18 и более лет. Опрос проводился в 160 пунктах Украины, включая крупные города, областные центры и села.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!