Главная Новости Политика Ющенко презентовал свои социальные инициативы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко презентовал свои социальные инициативы

22 июня 2007, 15:12
Поделитесь публикацией:
Ющенко презентовал свои социальные инициативы

Президент Виктор Ющенко акцентирует на необходимости существенно пересмотреть социальные стандарты в сторону увеличения.

Об этом Ющенко заявил в пятницу во время презентации социальных инициатив Острожской академии (Ровно), сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Меня глубоко беспокоит то, что снижаются доходы граждан, возрастает трудовая миграция, игнорируются проблемы инвалидов, далее сокращается количество населения", — подчеркнул Президент, сказав о необходимости использовать состояние экономики, находящейся на подъеме, для улучшения жизни людей. По словам Виктора Ющенко, уровень ВВП сегодня составляет 8%.

Глава государства призвал все политические силы объединиться вокруг решения социальных проблем, прибавив, что социальные инициативы Президента не связаны с политикой и, тем более, с избирательной кампанией.

Президент подчеркнул необходимость повышения минимальной заработной платы. В частности, он выступает за то, чтобы с 1 января 2008 года размер минимальной заработной платы составлял не менее 500 гривен.

Президент также подчеркнул необходимость внедрения Единой тарифной сетки (ЕТС) в полном объеме уже в 2008 году. При этом он отметил, что переход до 2 и 3 этапа ЕТС приведет к увеличению заработной платы работников бюджетных учреждений (работников образования, культуры, здравоохранения и др.) на 58%. По мнению Президента, в среднем на такой же процент вырастет заработная плата других работников бюджетной сферы: военнослужащих, работников правоохранительных органов, научных работников и т.п. Соответственно, будут увеличены пенсии.

Ющенко подчеркнул необходимость поддержки сельской интеллигенции. Он считает, что необходимо установить надбавку к должностному окладу в размере 20% для учителей, работников здравоохранения, культуры и других категорий, работающих в селе. Это даст возможность укомплектовать заведения социально-культурной сферы в сельской местности высококвалифицированными специалистами.

Президент предлагает вдвое повысить размер денежного обеспечения военнослужащих срочной службы.

По мнению Президента, размер пенсии необходимо увеличить на 35% за счет повышения коэффициента трудового стажа с 1% до 1,35%.

Ющенко также считает необходимым повысить помощь при рождении ребенка. Он отметил, что при рождении второго и следующего ребенка размер помощи необходимо установить 15 тыс. гривен.

Президент выступает за повышение размера помощи на детей многодетных семей. Он считает, что эта помощь должна составлять 50% прожиточного минимума с учетом доходов. Также, по мнению Президента, нужно ввести ряд социальных льгот многодетным семьям.

Относительно социального обеспечения детей-сирот, то Президент считает необходимым повысить размер стипендий для студентов и учеников профтехучилищ, являющихся сиротами, до двойного прожиточного минимума с учетом доходов.

Президент также считает необходимым улучшить доступ к медпомощи на селе. Он предлагает в течение 2008 года каждый фельдшерско-акушерский пункт или сельскую медамбулаторию обеспечить транспортом скорой помощи для своевременной доставки, по необходимости, сельских жителей в районную больницу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!