Главная Новости Политика Украина настаивает на переговорах по Приднестровью в формате «5+2»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина настаивает на переговорах по Приднестровью в формате «5+2»

22 июня 2007, 18:33
Поделитесь публикацией:
Украина настаивает на переговорах по Приднестровью в формате «5+2»

Украина поддерживает курс на реинтеграцию Молдовы, не будет признавать суверенным Приднестровье и настаивает на ведении переговоров в формате "5+2". Такую позицию выразил в Одессе глава внешнеполитического ведомства Украины Арсений Яценюк в ходе пресс-конференции в Миссии ЕС по приграничной помощи Украине и Молдове (EUBAM).

Глава МЗС Украины подчеркнул, что "Приднестровский конфликт невозможно решить в одностороннем режиме, "под столом".

Яценюк убежден, что стороны должны сесть за стол переговоров в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье – стороны; Украина, Россия, ОБСЕ – посредники; ЕС, США – наблюдатели – ред.). Причем, заявил министр, Киев "будет настаивать на внедрении плана Ющенко", предполагающего создание двухсоставной федерации Молдовы и Приднестровья с отказом особого федеративного статуса Гагаузии.

"План Ющенко – не догма, — заметил Яценюк, — и при желании стороны могут предлагать свои коррекции. Главное, чтобы сохранилась суть: формат 5+2, демократизация, декриминализация и демилитаризация непризнанного государства".

Ответственность за "пробуксовку" переговорного процесса глава МИД Украины возложил на Тирасполь, констатировав, что представители самопровозглашенной республики не стремятся к конструктивному обсуждению ситуации с другими заинтересованными сторонами. Впрочем, по словам Яценюка, еще не все потеряно и "предпосылки для продолжения переговоров есть".

Министр не стал комментировать информацию о том, что в ходе переговоров между Россией и Республикой Молдова якобы достигнуты сепаратные договоренности по Приднестровью, заметив лишь, что попытка разрубить Гордиев узел замороженного конфликта в двустороннем или одностороннем порядке "обречена на провал".

Яценюк принял участие в работе 6-го заседании Консультативного Совета EUBAM в Одессе, который собирается раз в три месяца для оценки реализации задач Миссии. Кроме украинского министра, во встрече принимали участие министр иностранных дел Молдовы Евгения Киструга, глава представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси Иен БОУГ, специальный представитель ЕС для Республики Молдова Калман Мижей и глава Миссии генерал Ференц Банфи.

По материалам "Главред", УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!