Главная Новости Пресс-релиз 2021 На HR Wisdom Summit 20 топовых HRD поделились трендами, которые изменят рынок труда
commentss НОВОСТИ Все новости

На HR Wisdom Summit 20 топовых HRD поделились трендами, которые изменят рынок труда

Главная тема саммита — «Опережая будущее»

1 октября 2021, 14:15
Поделитесь публикацией:
На HR Wisdom Summit 20 топовых HRD поделились трендами, которые изменят рынок труда

В Киеве состоялся HR Wisdom Summit, фото HR Wisdom Summit

29 сентября в DTEK Academy состоялось главное событие года HR-сообщества Украины — HR Wisdom Summit, организованный бизнес/медиа бюро еkonomika+, деловым онлайн-медиа delo.ua и журналом "ТОП-100. Рейтинги крупнейших".

Главная тема саммита — "Опережая будущее". 20 лучших HRD крупных украинских и международных компаний обсудили вызовы в управлении персоналом и поделились проверенными решениями мотивации персонала, эффективного найма, а также как они видят новую роль HR-департаментов в ближайшем будущем.

Программа саммита состояла из двух блоков: Human Capital — о мотивации команды, навыках будущего, создании условий для эффективной работы в новом формате и Function Transformation — о трансформации роли HR в компаниях будущего.

Мотивировать, обучать и делать счастливыми

Если компании хотят преодолеть главный вызов в борьбе за таланты, то уже сегодня должны думать о том, как и чему учить своих сотрудников. В ближайшие годы 54% персонала придется переучиваться, а 205 млн людей в мире останутся без работы (против 187 млн ​​в 2019 году). Такими данными поделилась ректор Academy DTEK Валерия Заболотная.

"Метатренды сегодня — это изменения в технологиях: автоматизация и технологические инновации, большие данные и углубленная аналитика, изменения в распределении трудовых ресурсов, изменение демографического состава населения, смещение баланса сил в геополитике и экономике, мегаполисы и агломерации, изменение ценностей и культуры трудоспособного населения. Уже сегодня HRD должны учитывать эти тенденции, чтобы обеспечить свои компании сотрудниками в ближайшие несколько лет", — сказала в своем выступлении Валерия Заболотная.

Спикеры ивента — HRD компании Moneyveo Виктория Золотаревская, и. о. Human Capital Director StarLightMedia Наталья Волнянская, руководитель департамента управления персоналом РГК Константин Ерофтеев, HRD fintech-компании LeoGaming Елена Подолян, менеджер по работе с персоналом "Филип Моррис Украина" Марина Барсукова, руководитель проектного офиса "Филип Моррис Украина" Марина Друцкая, старший директор по управлению людьми в ЕПАМ (регион Азия, Испания, Украина) Олеся Кирильчук, HR-директор Bayadera Group Людмила Савицкая и руководитель департамента по управлению персоналом YASNO Людмила Еропкина — рассказывали о том, что такое новая мотивация в постковидном мире, как развивать финтех-команды в высококонкурентной сфере среди IT-специалистов, как побудить сотрудников создавать инновационные продукты через обучение, как внедрение умных подсказок "наджи" помогает повысить эффективность работы менеджеров, как не терять эффективность при работе в гибридных форматах и почему следует фокусироваться на клиентоцентричнисти.

"В 2020 году более 2,5 тыс. наших сотрудников прошли корпоративное обучение в рамках проектов РГК. Мы обучали их на базе Киево-Могилянской бизнес-школы и Львовской бизнес-школы. Квинтэссенцией программы развития лидерства стала наша собственная топ-школа РГК. Суть ее в том, что топ-менеджеры РГК осуществляют коучинг и наставничество слушателей по внутренним бизнес-процессам и стратегии развития бизнес-направлений. Но самое главное, что лучшие проекты, которые разрабатываются в школе, воплощаются в РГК. Мы уже запустили несколько инновационных бизнес-направлений, разработанных нашими сотрудниками во время обучения", — рассказывает руководитель департамента управления персоналом РГК Константин Ерофтеев.

О том, как и что мотивирует команду, на чем фокусироваться, разрабатывая стратегию перестройки компании под поколение Z или формируя карьерный план для миллениалив и бумеров, и как развивать людей в компании, обсудили участники панельной дискуссии "Мотивация, автоматизация и new skills" HRD "Киевстар" Оксана Олейник, директор по работе с персоналом, корпоративного партнерства и коммуникаций Astarta-Kiev Светлана Мозговая, HRD "Новая почта" Нина Масюк и директор по персоналу, социального развития и экологии ДТЭК Елена Семич. Модерировал панель CEO первой онлайн-платформы по поиску работы в Украине robota.ua Кирилл Манковски.

В первом блоке HR Wisdom Summit обсуждали также тему анализа и сбора больших данных для лучшей работы HR-департаментов.

"Используя HR-аналитику, вы можете до 80% повысить эффективность рекрутинга, до 50% снизить текучесть кадров и до 25% повысить результативность бизнеса", — считает директор по управлению персоналом "Медиа Группы Украина" Евгений Бондаренко.

В своем выступлении он привел статистику зависимости результативности бизнеса от аналитики HR-процессов.

Не менее важной была тема гендерного баланса в компаниях.

"Равенство — это глобальный тренд. Ежегодно в мире количество женщин СЕО увеличивается на 5%. В Украине 30,6% женщин являются  топ-менеджерами", — делится Chief Governance Officer холдинга Techiia Людмила Ткач-Ключник.

В своем выступлении спикер приводила данные о том, что гендерно сбалансированный топ-менеджмент — это выгодно бизнесу, ведь 75% компаний, которые отслеживают гендерное разнообразие на руководящих должностях, сообщили об увеличении прибыли на 5-20%. На каждые 10% увеличения гендерного равенства бизнес констатирует рост доходов на 1-2%.

В инновационных компаниях HRD должен принимать участие в разработке стратегии

HR-стратегия не может существовать отдельно от стратегии компании в целом. Роль HRD стоит обсудить в команде, все должны понимать ее важность, она меняется в зависимости от требований и целей компании. О роли HR в формировании бизнес-стратегии рассказали директор департамента по работе с персоналом "Континентал Фармерз Групп" Ирина Романенко и директор по организационному развитию FAVBET Евгений Дзюменко.

"HR-стратегия — это не план работы HR-департамента, а стратегия работы с персоналом и всей компании для реализации бизнес-амбиций", — рассказал о роли HRD в разработке стратегии Евгений Дзюменко.

В конце саммита VP, Talent Management в Intellias Роман Гапачило подытожил, что в человекоцентричных компаниях финансовые показатели выше.

Завершением саммита стала церемония награждения лучших HR-директоров и компаний Украины в номинации "Лучший бренд работодателя". В лонг-лист рейтингов "Лучший работодатель" и "Лучший HRD" вошли почти 200 украинских компаний и их кадровых управленцев. Топ-30 определяли эксперты из национальных и международных рекрутинговых агентств. Полный рейтинг и его методология будут опубликованы в ближайшем номере журнала "ТОП-100. Рейтинги крупнейших".

Организаторы благодарят партнеров мероприятия: главного партнера "Медиа Группа Украина", технологического партнера FAVBET, принимающего партнера DTEK Academy, HR-партнера robota.ua, продуктового партнера PepsiCo, чайного партнера "СОЛОМIЯ", партнера кофе-пауз "КИЕВ ХЛЕБ", партнера ланча "ФудМама", партнера вкусных сырных подарков для наших спикеров компанию ProCheese, сервис аренды павербанков Power Now, водочный бренд Nemiroff и оператора собственной сети премиальных Led-экранов в Киеве XVision, лидера алкогольной отрасли Украины BAYADERA GROUP.

А также медиапартнеров: "1 деловой канал", "Апостроф ТВ", "5 канал", "33 канал", журнал "Мэри Клер Украина", ТРК "Украина", портал "ПОСТФАКТУМ", интернет-издание Comments.ua, интернет-издание Мarketer.ua, Соцпортал, интернет-портал PaySpace Magazine, сайт "ТАК ХОЧУ", сайт Liga.net.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!