Главная Новости Пресс-релиз 2020 Названы имена самых влиятельных харьковчан
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы имена самых влиятельных харьковчан

Читатели портала "Комментарии" вынесли свой вердикт в голосовании за самого влиятельного, по их мнению, выходца из Харькова

8 сентября 2020, 17:45
Поделитесь публикацией:
Названы имена самых влиятельных харьковчан

Коллаж: Д. Романюк/Comments.ua

Рейтинговая платформа портала "Комментарии" подводит итоги серии масштабных голосований, в которых определились самые влиятельные выходцы четырех крупнейших городов Украины – Киева, Харькова, Одессы и Днепра. На этот раз вашему вниманию – итоги рейтинга "ТОП-30 влиятельных харьковчан".

"Теневая столица" Украины – именно так мы решили назвать Харьков в нашем рейтинге и сделали это не только ради красного словца. Судите сами: именно Харьков подарил нашей стране действующих Генерального прокурора и главу Высшего антикоррупционного суда, не говоря уже о "бессмертном" министре внутренних дел. Можно также вспомнить, что выходцы из этого города управляли Администрацией президента Украины в течение всей каденции президента Петра Порошенко. Харьковчане зачастую предельно амбициозны и занимают в политике самые высокие посты, а также крайне успешны в большом бизнесе.

Но кто же из них имеет наибольшее влияние на бизнесовые и политические процессы как внутрирегионального, так и всеукраинского масштаба? Чье имя уже вырвалось за пределы родного города настолько, что о нем знают в каждом уголке нашей огромной страны? Нам было интересно не только мнение харьковчан, но и представителей других регионов.

Результаты

По итогам голосования уверенную победу одержал действующий мэр Харькова Геннадий Кернес. Градоначальник набрал более трети всех голосов – 36,28%. На фоне такого результата у министра внутренних дел Арсена Авакова и политика Михаила Добкина попросту не было шансов. Они набрали 10,7 и 9,41% соответственно.

Как мы формировали рейтинг

На первом этапе работы наши журналисты составили расширенный список из 50 влиятельных харьковчан, который затем передали жюри. Каждый из 10 членов судейской коллегии отобрал всего 30 фамилий, достойных, по их мнению, включения в финальное голосование. Голоса каждого судьи мы подсчитали и по принципу большинства составили итоговый список, который вы можете увидеть на страничке рейтинга.

Наши критерии

При формировании расширенного списка мы отталкивались от трех основных критериев: общественно-политический вес человека (должность, признание, деятельность), его финансовое состояние (масштаб бизнеса, размер бизнес-активов), а также его популярность, которую можно конвертировать в политические баллы в случае его участия в выборах. 

Что же касается географического принципа отбора, то человек попадал в наш расширенный список при соблюдении хотя бы одного из двух условий:

1. Участник(-ца) голосования родился(-лась) в Харькове;

2. Участник(-ца) голосования получил(-а) в Харькове высшее образование и тесно связал(-а) с этим городом свою жизнь и карьеру (пример – Виль Бакиров).

В чем мы сомневались

К сожалению, нам не удалось избежать двояких и спорных ситуаций. К примеру, Элина Свитолина хоть и родилась в Одессе, но уже в 13-летнем возрасте перебралась в Харьков, а потому вполне могла быть представлена в рейтинге "ТОП-30 влиятельных харьковчан". Но мы решили, что жизнь Свитолиной перестала быть связанной с Харьковом с началом ее профессиональной карьеры. Большую часть времени она проводит за границей, что, впрочем, естественно для профессиональных теннисистов. Следовательно, мы посчитали логичным включить лучшую теннисистку Украины в рейтинг "ТОП-30 влиятельных одесситов" по принципу родного города.

Полностью ознакомиться с результатами голосования можно здесь. 

Ранее "Комментарии" провели опрос, чтобы определить самый комфортный город для жизни в Украине. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!