Главная Новости Пресс-релиз 2022 Преимущества легальных трудовых отношений для работодателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Преимущества легальных трудовых отношений для работодателей

Легальный труд выгоден не только работникам, но и работодателям

18 февраля 2022, 14:18
Поделитесь публикацией:
Преимущества легальных трудовых отношений для работодателей

Государственная служба занятости - фото из открытых источников

По словам директора Киевского городского центра занятости Виктора Билыча, те из работодателей, кто считает, что используя незадекларированный труд, им удастся оптимизировать свои расходы, ошибаются, потому что они получают большие финансовые риски.

Следует отметить, что Кодекс законов о труде Украины предусматривает ответственность работодателя за нарушение законодательства о труде. За фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплаты зарплаты (вознаграждения) без начисления и уплаты ЕСВ и налогов штраф составляет 10 минимальных заработных плат, что равно 65 000 грн.

Совершение такого нарушения повторно в течение двух лет обойдется работодателю уже в 30 минимальных зарплат за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, что на сегодняшний день составляет 195 000 грн. Недопущение к проведению проверки, создание препятствий при ее проведении по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений и выплаты зарплаты влечет наложение штрафа в размере 16 минимальных зарплат – 104 000 грн.

Специалисты столичной службы занятости проводят информационно-разъяснительную работу с работодателями. В прошлом году ею было охвачено около 3,5 тыс. работодателей Киева.

"В то же время каждый из работодателей, поддерживающих задекларированные трудовые отношения, может обратиться в службу занятости и получить квалифицированную помощь в решении вопросов подбора персонала, стать участником программы финансовой поддержки создания и сохранения рабочих мест, в частности, возмещения ЕСВ, компенсации оплаты труда принятых на работу внутренне перемещенных лиц и пособия по частичной безработице", — подчеркнула начальница отдела организации предоставления услуг работодателям КГЦЗ Майя Шурко.

Справка: В 2021 году было выплачено 7,3 млн грн пособия по частичной безработице на почти 1,5 тысячи работников по статье 47 Закона Украины "О занятости населения". Кроме того, 35,1 млн грн пособия по частичной безработице на период действия карантина было профинансировано 658 физическим лицам – предпринимателям и 188 предприятиям (2,7 тыс. работников) по статье 471 Закона "О занятости населения".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!