Главная Новости Пресс-релиз 2021 С 1 декабря в Украине увеличится размер пособия по безработице
commentss НОВОСТИ Все новости

С 1 декабря в Украине увеличится размер пособия по безработице

Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины увеличил минимальный размер пособия по безработице с 650 до 1000 гривен

25 ноября 2021, 11:32
Поделитесь публикацией:
С 1 декабря в Украине увеличится размер пособия по безработице

С 1 декабря в Украине увеличится размер пособия по безработице - фото из открытых источников

В Киевском городском центре занятости информируют, что с 1 декабря, согласно Закону "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" вырастет прожиточный минимум.

"Это один из ключевых социальных стандартов, от его размера зависят социальные и трудовые выплаты, в частности размер максимальной помощи по безработице", — отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

Сегодня прожиточный минимум на одного человека составляет для трудоспособных граждан 2379 грн, а с 1 декабря вырастет до 2481 грн. То есть те, кто получает максимальную помощь по безработице, размер которой не может превышать четыре прожиточных минимума (сейчас – 9516 грн), с 1 декабря будут получать больше – 9924 грн в месяц.

Что касается размера минимального пособия по безработице, то оно остается без изменений. В период карантина Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы увеличил минимальный размер пособия по безработице с 650 до 1000 гривен. Минимальный размер пособия по безработице устанавливается для застрахованных лиц, признанных в установленном порядке безработными, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации, по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, имеют страховой стаж менее шести месяцев.

Размер пособия по безработице зависит от страхового стажа: до двух лет – 50 процентов, от двух до шести лет – 55, от шести до 10 – 60, свыше 10 лет – 70 процентов. Пособие по безработице выплачивается в зависимости от продолжительности безработицы в процентах до определенного размера: первые 90 календарных дней – 100%, за следующие 90 календарных дней – 80%; в дальнейшем – 70%.

Справка. По данным Киевского городского центра занятости, по состоянию на 22 ноября 2021 года пособие по безработице в столице получали 9,4 тыс. безработных, среди них минимальное, в размере 1000 гривен – почти 1 тыс. безработных, а максимальное пособие по безработице – 3,5 тыс. человек (38 процентов всех безработных). Средний размер пособия по безработице в Киеве составляет 5862 грн.

Киевский городской центр занятости сегодня это:

Самая большая база возможностей;

Бесплатные услуги для безработных и работодателей.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!