Главная Новости Пресс-релиз 2022 Служба занятости предлагает работодателям программы финансовой поддержки
commentss НОВОСТИ Все новости

Служба занятости предлагает работодателям программы финансовой поддержки

В прошлом году предприятия трудоустроили 37 безработных с компенсацией ЕСВ

3 февраля 2022, 18:02
Поделитесь публикацией:
Служба занятости предлагает работодателям программы финансовой поддержки

Государственная служба занятости - фото из открытых источников

По словам директора Киевского городского центра занятости Виктора Билыча, работодатель – основной игрок на рынке труда. От эффективного взаимодействия с ними зависит ситуация на рынке труда.

Столичная служба занятости сотрудничает с работодателями по многим направлениям, среди которых, в частности, подбор персонала по заказу работодателей, информационно-разъяснительная работа и финансовая поддержка.

Есть несколько программ финансовой поддержки работодателей. Одна из них – возмещение работодателю фактических расходов начисленного единого социального взноса, уплаченного за трудоустроенных лиц по направлению службы занятости на новое рабочее место. Право на получение компенсации расходов в размере ЕСВ имеют работодатели, которые создают новые рабочие места и трудоустраивают на них лиц социально незащищенных категорий по направлению службы занятости, а также субъекты малого предпринимательства, трудоустраивающие безработных, направленных службой занятости, на новые рабочие места, созданные в приоритетных видах экономической деятельности

Кроме того, работодатели, которые создают новые рабочие места и трудоустраивают на них работников, и в течение 12 календарных месяцев ежемесячно выплачивают им заработную плату в размере не менее трех минимальных заработных плат, имеют право на компенсацию фактических расходов в размере 50 процентов суммы начисленного ЕСВ в течение следующих 12 календарных месяцев.

В прошлом году предприятия трудоустроили 37 безработных с компенсацией ЕСВ. Средняя сумма такой компенсации на одного человека ежемесячно составляет 1,8 тыс. грн. Общая сумма возмещения работодателям ЕСВ на сумму 0,6 млн грн.

Работодатели также получают компенсацию заработной платы за трудоустройство безработных из числа внутриперемещенных лиц. В 2021 году столичной службой занятости заключено 14 договоров с работодателями на компенсацию заработной платы переселенцев. Использовано по соответствующей статье более 0,8 млн. грн. Среднемесячный размер расходов на оплату труда одного такого человека составляет 14,1 тыс. грн.

"Важной формой финансовой поддержки работодателей является выплата пособия по частичной безработице работникам предприятий в результате вынужденного сокращения рабочего времени. Особенно ощутимой эта помощь оказалась во время карантина. Благодаря ей удалось сохранить тысячи рабочих мест", — отметила начальник отдела организации предоставления услуг работодателям КМЦЗ Майя Шурко.

В течение 2021 года было выплачено 7,3 млн грн помощи почти на 1,5 тысячи работников по статье 47 Закона Украины "О занятости населения". Кроме того, 35,1 млн грн пособия по частичной безработице на период действия карантина было профинансировано 658 физическим лицам предприятиям и 188 предприятиям (2,7 тыс. работников) по статье 471 Закона "О занятости населения".

Киевский городской центр занятости сегодня это:

Самая большая база возможностей

Бесплатные услуги для безработных и работодателей




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!