Главная Новости Пресс-релиз 2021 Столичная служба занятости предлагает людям с инвалидностью комплекс услуг по профессиональной реабилитации
commentss НОВОСТИ Все новости

Столичная служба занятости предлагает людям с инвалидностью комплекс услуг по профессиональной реабилитации

3 декабря отмечается международный день людей с инвалидностью

30 ноября 2021, 17:00
Поделитесь публикацией:
Столичная служба занятости предлагает людям с инвалидностью комплекс услуг по профессиональной реабилитации

Люди с инвалидностью - фото из открытых источников

Столичная служба занятости вносит свой вклад в профессиональную реабилитацию граждан с ограниченными физическими возможностями, интеграцию их в активную общественную жизнь. Об этом сообщает пресс-служба КГЦЗ.

С начала 2021 года на учете в Киевском городском центре занятости состояли 2132 человека с инвалидностью. 313 из них при содействии службы занятости были обеспечены работой, 24 проходили профессиональное обучение. Чаще всего граждане с инвалидностью трудоустраивались торговыми представителями, администраторами, бухгалтерами, специалистами по разработке и тестированию программного обеспечения, менеджерами-управителями по сбыту, инспекторами по кадрам, учителями начальных классов, художниками-оформителями, архивариусами, кладовщиками. Лицам с инвалидностью было предоставлено более 4,4 тысяч профориентационных услуг. 1966 граждан с ограниченными возможностями получали пособие по безработице, средний размер которого составил почти 4 тыс. грн. 

"При регистрации в службе занятости лица с инвалидностью подают дополнительно в пакет обязательных документов (паспорт, трудовая книжка, справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, документ об образовании) еще копию справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией. Соответственно, карьерный советник учитывает выводы и рекомендации врачей при поиске работы", — отметила начальник отдела организации содействия трудоустройству КГЦЗ Татьяна Говорун.

В общей сложности, в вакансиях, информацию о которых работодатели подали в службу занятости, специалисты КГЦЗ насчитали 5950 рабочих мест, на которые могут быть трудоустроены лица с инвалидностью. При этом основной проблемой трудоустройства инвалидов является несоответствие вакансий профессионально-квалификационному уровню безработных с инвалидностью. В основном предлагаются рабочие места, требующие низкой квалификации, с невысокой заработной платой, в то время как среди зарегистрированных безработных преобладают профессиональные специалисты.

"Трудоустройство лиц, вследствие травм или болезней частично потерявших свою трудоспособность, находится у нас на особом контроле. Специалисты службы занятости прилагают усилия для трудовой и профессиональной реабилитации людей с инвалидностью, обучают и способствуют их коммуникации с работодателями. В то же время работаем не только с безработными, но и с работодателями, проводим с ними семинары, на которых разъясняем требования законодательства, в частности, о 4-процентном нормативе рабочих мест для трудоустройства инвалидов", — подчеркнул директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

Киевский городской центр занятости сегодня это:

Самая большая база возможностей;

Бесплатные услуги для безработных и работодателей




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!