Главная Новости Пресс-релиз 2022 Украинские переселенцы отблагодарили немцев украинским борщом, который был признан ЮНЕСКО культурным наследием
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские переселенцы отблагодарили немцев украинским борщом, который был признан ЮНЕСКО культурным наследием

Жителям Карлсруэ украинцы сварили более 200 литров борща

28 июля 2022, 16:30 comments2023
Поделитесь публикацией:
Украинские переселенцы отблагодарили немцев украинским борщом, который был признан ЮНЕСКО культурным наследием

В среду, 27.07.2022, более 300 гостей собралось на территории Еврейской общины в городе Карлсруэ (Германия) на мероприятии, организованном украинскими переселенцами – DANKEBORSCHTSCH ("Борщ благодарности").

В благодарность жителям Карлсруэ украинцы сварили более 200 литров борща под кураторством известного в Украине шеф-повара Евгения Клопотенко. Мероприятие организовали Еврейская община Карлсруэ и общественная организация "Украинцы в Карлсруэ" по инициативе "Ассоциации лидеров устойчивого развития" (Киев). Среди гостей, стоивших горячее блюдо, был и мэр Карлсруэ Франк Ментруп.

picture

"Когда началась война в Украине, мы не могли остаться в стороне и буквально с первых дней на базе Еврейской общины развернули штаб помощи украинским беженцам. Наша община объединяет около тысячи человек, многие имеют родственные и этнические связи с Украиной, поэтому активная помощь переселенцам – это консолидированное решение большинства.За 5 месяцев с начала войны мы оказали помощь более 1100 семьям из 25 регионов Украины и продолжаем помогать.Речь идет о социальной, интеграционной и физической помощи беженцам.Особое внимание уделяем работе с детьми – благодаря языковым курсам, которые мы проводим, они смогут быстрее интегрироваться в школы с начала нового учебного года", — отметила Соланж Розенберг, глава Еврейской общины Карлсруэ.

Украинские переселенцы в благодарность за помощь жителям Карлсруэ инициировали проект DANKEBORSCHTSCH как возможность сказать "Спасибо" всем активистам, которые помогают в трудные времена семьям из Украины.

"Нет слов, чтобы выразить благодарность всем жителям Германии и в частности Карлсруэ за беспрецедентную помощь украинским переселенцам. Население Германии с начала войны россии против Украины выросло на 1% за счет беженцев. Помощь, которую оказывает государство, город и общественные организации, такие как Еврейская община , достойные самых искренних и теплых слов благодарности от миллиона украинцев, которые уже поселились здесь Как мы можем сказать спасибо? вторым домом", — отметила Елена Зубарева, глава "Ассоциации лидеров устойчивого развития", переселенка из г. Ирпень, соорганизатор инициативы DANKEBORSCHTSCH.

picture

Как отметил в видеообращении к участникам мероприятия Евгений Клопотенко, инициатор внесения борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО, одно из первых письменных упоминаний об украинском национальном супе принадлежит торговцу именно из Германии Мартину Груневегу, который в 1584 году посетил Киев. "Борщ... От одного слова на душе становится так тепло, потому что борщ глубоко в ДНК каждого украинца. Именно борщ украинцы готовят, чтобы успокоиться, чтобы почувствовать Украину в себе, когда далеко от дома, чтобы показать украинскую идентичность. Сегодня каждый из вас может приготовить борщ, чтобы сказать "Спасибо" тем, кто приютил украинцев, которые были вынуждены убегать от войны в другие страны. Показать им нашу благодарность и поделиться частицей украинской культуры", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!