Главная Новости Пресс-релиз 2023 В Киеве представлен украинско-польский арт-проект "Война через призму искусства"
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве представлен украинско-польский арт-проект "Война через призму искусства"

В Киеве 23 февраля в пресс-центре информационного агентства Интерфакс-Украина представлен украинско-польский арт-проект "Война через призму искусства".

24 февраля 2023, 16:34
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:








В Киеве представлен украинско-польский арт-проект "Война через призму искусства"

В Киеве представили арт-проект. Скриншот с видео

Искусство играет важную роль в освещении ужасов войны и преодолении ее последствий, поэтому презентация произведений украинцев в европейском научно-культурном пространстве имеет очень важное значение, считает профессор Киевского национального университета строительства и архитектуры, почетный реставратор Украины Юлия Ивашко.

"В марте на базе Лодзьского университета будет проведена конференция, где будут рассмотрены вопросы роли художника и искусства в освещении войны в Украине и ее послевоенном восстановлении. Кроме того, выставки работ украинского фотохудожника и защитника Сергея Белинского уже прошли в чешских Опаве и Остраве, а также ближайшим время выставка откроется в польском Познани", — сообщила Ю. Ивашко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

По ее словам, трагедия войны в Украине заставила всех пересмотреть систему ценностей.

"Сейчас мы, украинцы, меняем мир, и в таких проектах очень важно испытывать, так сказать чувство локтя наших европейских друзей", — подчеркнула она.

picture

В свою очередь, хабилитированный доктор в сфере искусствоведения, профессор Лодзкого университета Анета Павловская сообщила, что проектом уже заинтересовались несколько европейских университетов, среди которых Сантьяго-де-Компостела (Испания) и другие высшие заведения.

"В Лодзи выставка проходит под патронатом ректора университета Эльжбеты Жондзинской и руководителя воеводства Томаша Богинского. Из-за интереса посетителей сроки выставки постоянно продлеваются", — отметила она.

picture

Начальник пресс-службы 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ имени Рыцарей Зимнего Похода Сергей Билинский, автор работ, представленных на выставке, поблагодарил польских коллег за оказанную поддержку и подчеркнул, что арт-проект был начат еще с первых дней войны и он постепенно стал не только художественным, но и научным.

"Это не только выставка фоторабот, но и фиксация разрушений на юге нашей страны. Кроме самой фотовыставки, мы уже издали две книги с фотографиями, описаниями и рассказами", — считает С. Билинский.

По мнению архитектора и молодого ученого, аспиранта Киевского национального университета строительства и архитектуры Анастасии Уракиной, война и связанные с ней риски могут привести к различным психологическим травмам, таким как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), депрессия и другие. Именно поэтому арт-проект "Война через призму искусства" совместно с киевским аналитическим центром "Клуб экспертов" проводят курс занятий по психологической реабилитации и арт-терапии для людей всех слоев населения – детей, инвалидов, пожилых людей и других.

"Группы будут вести профессиональные психологи и художники, а будут проходить занятия на базе киевского аналитического центра Клуб экспертов. Также будут проходить занятия по арт-терапии и выставке произведений украинских художников", — подчеркнула А. Уракина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!