Главная Новости Пресс-релиз 2020 Жемчужины Южной Пальмиры: читатели "Комментариев" определяют ТОП-30 влиятельных одесситов
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксклюзив Жемчужины Южной Пальмиры: читатели "Комментариев" определяют ТОП-30 влиятельных одесситов

По итогам рейтингового голосования "ТОП-30 влиятельных одесситов" украинцы выяснят, кто на сегодня может быть удостоен звания самого влиятельного выходца из Одессы

19 августа 2020, 10:33 comments2451
Поделитесь публикацией:
Жемчужины Южной Пальмиры: читатели "Комментариев" определяют ТОП-30 влиятельных одесситов

Коллаж: Д. Романюк/Comments.ua

Рейтинговая платформа портала "Комментарии" приглашает читателей принять участие в серии масштабных голосований и определить самых влиятельных выходцев четырех крупнейших городов Украины – Киева, Харькова, Одессы и Днепра. На этот раз вашему вниманию – тридцатка людей, которые, по мнению нашей редакции и экспертов, могут претендовать на победу в рейтинге "ТОП-30 влиятельных одесситов".

Южная Пальмира славится не только изысканной архитектурой, популярными туристическими объектами и гигантским портом, но и своими уроженцами. Одесса – город успешных бизнесменов и всемирно известных спортсменов. 

Но кто же из них имеет наибольшее влияние на бизнесовые и политические процессы как внутрирегионального, так и всеукраинского масштаба? Чье имя уже вырвалось за пределы родного города настолько, что о нем знают в каждом уголке нашей огромной страны? Нам интересно не только мнение одесситов, но и представителей других регионов!

Как мы формировали рейтинг

На первом этапе работы наши журналисты составили расширенный список из 50-ти влиятельных одесситов, который затем передали жюри. Каждый из десяти членов судейской коллегии отобрал всего 30 фамилий, достойных, по их мнению, включения в финальное голосование. Голоса каждого судьи мы подсчитали и по принципу большинства составили итоговый список, который вы можете увидеть на страничке рейтинга.

Наши критерии

При формировании расширенного списка мы отталкивались от трех основных критериев: общественно-политический вес человека (должность, признание, деятельность), его финансовое состояние (масштаб бизнеса, размер бизнес-активов), а также его популярность, которую можно конвертировать в политические баллы в случае его участия в выборах. 

Что же касается географического принципа отбора, то человек попадал в наш расширенный список при соблюдении хотя бы одного из трех условий:

1. Участник(-ца) голосования родился(-лась) в Одессе;

2. Участник(-ца) голосования получил(-а) в Одессе высшее образование и тесно связал(-а) с этим городом свою жизнь и карьеру (пример – Леонид Климов).

3. Участник(-ца) голосования родился(-лась) в другой стране, но в дальнейшем переехал(-а) в Одессу и связал(-а) с этим городом свою жизнь и карьеру (пример – Пантелеймон Бумбурас).

В чем мы сомневались

К сожалению, нам не удалось избежать двояких и спорных ситуаций. К примеру, Элина Свитолина хоть и родилась в Одессе, но уже в 13-летнем возрасте перебралась в Харьков, а потому вполне могла быть представлена в рейтинге "ТОП-30 влиятельных харьковчан". Но мы решили, что жизнь и работа Свитолиной перестала быть связанной с Харьковом с началом ее профессиональной теннисной карьеры. Большую часть времени она проводит за границей, что, впрочем, вполне естественно для профессиональных теннисистов.

Кто в жюри

Формирование тридцатки финалистов мы доверили самым известным украинским экспертам в области политологии и экономики, представляющим разные уголки Украины. 

Руслан Бортник – политолог, директор Украинского института политики, советник в Верховной Раде Украины (с 2001 по 2014 гг.);

Владимир Воля – политолог-международник; 

Алексей Голобуцкий – политтехнолог, соучредитель Агентства моделирования ситуаций;

Валерий Клочок – политический и экономический эксперт, частный предприниматель;

Светлана Кушнир – политолог, политконсультант и экономический обозреватель;

Николай Мельник – генеральный директор Аналитической группы "Левиафан";

Екатерина Одарченко – политтехнолог, основатель Института Демократии и Развития "PolitA";

Александра Решмедилова – политолог, аналитик Фонда общественной дипломатии, кандидат философских наук;

Михаил Чаплыга – политический аналитик, правозащитник и общественный деятель;

Алексей Якубин – политолог, политический консультант, кандидат политических наук.



Обращаем ваше внимание, что голосование будет открыто до 6 сентября включительно, а уже 7 сентября мы объявим, кого из одесситов украинцы считают самым влиятельным! Поучаствуйте в голосовании и вы – для этого нужно сделать всего 3 клика.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!