Блог

Золотарев Андрей: Депутаты хотят подправить земельную реформу

Земельной реформе еще и месяца не исполнилось, а в Верховной Раде уже намерены ее подправить

1

comments11106

Золотарев Андрей

Политический эксперт

Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами

Законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины об уточнении критериев приобретения в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения» внесли народные депутаты Александр Качура и Алексей Устенко, представляющие фракцию «Слуга народа».

И дело не в уточнении того, кому можно покупать украинскую землю, сколько и почем. Этот законопроект косвенно подтверждает позицию Юлии Тимошенко, о том, что земельная реформа это грандиозная афера, которая плохо закончится для Украины. А поспешная распродажа сельхозземли приведет к тому, что Украина лишится своего последнего стратегического ресурса. Фактически «Батькивщина» оказалась единственной фракцией в Раде не давшей ни одного голоса за распродажу земли.  

Теперь сами же представители монобольшинства признают, что в действующем земельном законодательстве заложены бреши для обхода прямых запретов на покупку земли иностранцами и концентрацию наделов. 

Неизвестно, примут ли этот законопроект, но ведь предложения ограничить размер земельного участка с 10 000 га до 500 га звучали и ранее. Почему не прислушались? Теперь берут опыт Польши, где купить землю иностранцу можно, но при весьма конкретных и жестких условиях. Если проживают в той же или соседней гмине, где находится продаваемый земельный участок, не менее пяти лет. И только если они собираются обрабатывать участок. Такие условия препятствуют схемам скупки земли крупными холдингами через подставных лиц. У нас же, не отработан механизм раскрытия информации о конечном бенефициарном собственнике.Закон не конкретизирует порядка проверки такой информации, в частности, нотариусами при заключении сделок. По сути, это позволяет покупку земли предприятием в котором формально отобразят бенефициарами граждан Украины, но де-факто компания будет контролироваться нерезидентом. Впрочем, отдельные правки не компенсируют, стратегической ущербности такой реформы. Да и маловероятно, что это удастся принять.  

Все это в сумме порождает тревожные предчувствия, что земельный вопрос станет детонатором множества конфликтов. Земельная реформа была начата без глубокой проработки, без учета интересов мелких фермеров, которые толком не защищены юридически и лишены финансовых ресурсов. Появятся и несколько миллионов «лишних» украинцев. Как бы власть не пытались делать вид, что проблемы нет земельный вопрос будет набирать социальную и политическую остроту. Похоже это почувствовали и авторы законопроекта.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!