Блог

Yuriy Gavrylechko: Энергетический безвиз с ЕС - наш!

Украина обезопасила свою энергосистему от зависимости от РФ и Беларуси. Каналы перетока электроэнергии физически уничтожены. В случае повреждений наших АЭС, ГЭС и ТЭС - мы сможем воспользоваться помощью из ЕС.

0

comments6564

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

Так сложилось, что именно на 24 февраля было запланированное начало тестового испытания украинской энергосистемы на работу в автономном режиме от ЕЭС РФ и РБ.

 

Очевидно, что агрессор принимал этот фактор в расписание своих планов по уничтожению Украины. Они считали, что украинская энергосистема упадет, нам не хватит мощностей для обеспечения потребностей Украины в военное время.

Но, не смотря на войну, наши энергетики за три недели смогли провести все необходимые работы, чтобы к концу третьей недели активных боевых действий Украины получила «энергетический безвиз с ЕС».

 

Вчера, 16 марта, Украина присоединилась к объединенной энергосистеме континентальной Европы ENTSO-E. Произошло это на год раньше, чем планировалось. Ранее энергосистемы Украины, а также Молдовы работали синхронно с Россией и Беларусью. А нехватку мощности в своих сетях Украина могла компенсировать только благодаря перетокам из РФ или Беларуси.

 

Сейчас, не смотря на разрушенные ТЭС в нескольких городах и захваченную оккупантами Запорожскую АЭС украинская энергосистема выстояла и продолжает работать, снабжая людей и предприятия электроэнергией. Стабильность системы сегодня заслуга украинских энергетиков и инженеров, но она может быть нарушена обстрелами или бомбардировками. Такая ситуация может привести к гуманитарной или экологической катастрофе.

 

Сейчас мы получаем предохранитель от подобных рисков. Так как после синхронизации с Европейской сетью операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E) перетоки будут уже между Украиной и Европой. Украинские сети физически отключены от российских и белорусских. Это сформировало единое энергетическое пространство Украины и Европы, где мы усиливаем друг друга.

 

Следующим этапом после синхронизации будет движение к объединению энергетических рынков, чтобы свободно экспортировать и импортировать электричество «в» и «из» ЕС. Но это уже вопрос на «после Победы».

Да, ко всему прочему, Всемирный банк оценил преимущества синхронизации ОЭСУ с ENTSO-E ориентировочно в $1,5 миллиарда в год.

 

Следите за новостями, подписывайтесь на наши каналы в Телеграмме:

https://t.me/war_peace_economy - Экономика войны и мира

https://t.me/politrukUA - Украина Война Новости Мнения



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!