Блог

Ігор Рейтерович: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЛОКДАУН ВЛАСТИ

Будет локдаун или не будет, вот в чем вопрос.

0

comments4018

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук

Две последние недели вся страна обсуждает преимущественно одну тему – вводить или не вводить полный локдаун. Власть постоянно озвучивает все новые и новые даты «апокалипсиса». То речь идет о 7 декабря, то – о 24 или 25 декабря. Сейчас наиболее вероятной датой называют уже 2 января. Там как раз новогодние каникулы, деловая активность падает, поэтому бизнес, по идее, не должен сильно пострадать (правда с бизнесом, как обычно, никто не соизволил посоветоваться). При этом, дабы лишний раз не нервировать граждан, все это действо планируют назвать не локдауном, а просто ужесточением правил карантина.

 

Кстати, официальная статистика, по крайней мере, двух последних дней, играет на руку именно последнему варианту. Поскольку количество новых заболевших у нас снизилось, а вот количество выздоравливающих, наоборот, увеличилось. Некоторые эксперты уже заявили о том, что мы вышли на плато эпидемии и дальше эпидемиологическая ситуация будет улучшаться. Правда, есть одно «но» – это официальная статистика, которой легко манипулировать. И подавать данные в таком ракурсе, который максимально выгоден для власти. Благо, на подобным манипуляциях то же МОЗ уже неоднократно ловили за руку.

 

Причина же, по которой власть не хочет вводить локдаун, в действительности совсем иная. И она никоим образом не касается количества заболевших, умерших либо выздоровевших. Как и не касается многочисленных социально-экономических проблем, падения ВВП, инфляции и т.п. На самом деле, все очень просто. Власть просто не уверена, что украинцы согласятся на повторный локдаун и будут следовать всем дополнительным ограничениям. Весной это «прокатило», сейчас – вряд ли. А заставить их это сделать – не выйдет. 

 

Властная вертикаль полностью разрушена, Кабмин недееспособен, парламент разобщен, монобольшинство существует только в фантазиях Офиса президента, центр абсолютно не контролирует процессы, которые происходят на местах (где мэры городов сами решают, будет у них локдаун или нет). А у правоохранительных органов элементарно не хватает ресурсов и полномочий для тотального контроля всех и вся. Вот и приходится изгаляться и придумывать новые обозначения для локдауна и карантина. Вот только как это сделать, если вся властная верхушка пребывает в настоящем ступоре и не понимает, как управлять страной. Власть они взять смогли, а вот управлять так и не научились. И вряд ли научатся, ибо – интеллектуальный локдаун.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!