Блог

Кулагін Олексій: Качество застройки – ответственность девелопера

Управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС» о рынке первичной недвижимости и о том, как девелоперы должны создавать качественные проекты жилых застроек.

0

comments10680

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Приобретая квартиру на рынке первичной недвижимости, в так называемых, новостройках, инвестор получает совершенно новое жильё, в котором может воплотить все свои дизайнерские замыслы и превратить типовые квадратные метры в квартиру своей мечты. 

В этом и заключается ключевая особенность всех новых жилых комплексов, – в условиях старой застройки некоторые идеи нельзя реализовать с точки зрения технических характеристик или инженерно-коммуникационных сетей. А потому при выборе варианта для покупки всегда стоит тщательно взвесить всё за и против. Решить, что для вас лучше: получить минимум прямо сейчас или значительно больше, но немного подождав. Ведь новое почти всегда стоит того, чтобы его дождаться.

Комфортная жизнь возможна лишь при условии, что все работает безупречно. Грамотное проектирование и качественное сооружение инженерных сетей – вот обязательная составляющая современного жилого комплекса. 

Развитие технологий и появление новых материалов увеличили возможности строителей: появились новые производители малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок, элементов благоустройства. Создание комфортной городской среды не всегда требует больших затрат. Скорее речь идет об интеллектуальных решениях – нужно продумывать заранее, что может понадобиться людям, привлекать потенциальных покупателей

Но, все же, прежде всего, современный жилой комплекс должен быть оборудован современными инженерными сетями, дабы избежать дальнейших житейских неудобств. Например, при наличии ливневок будет комфортно прогуливаться даже в дождливую пору года, так ваш двор не будет залит водой даже во время сильных осадков. 

Девелоперы должны продумывать не только глобальную концепцию застройки жилого комплекса, но и уделять внимание решению технических вопросов, тщательно учитывая строительные нормы и рекомендации. 

Так, например, в идеале должен быть разработан детальный проект согласно существующим нормам для многоквартирных домов и коммерческих помещений, расположенных на первом этаже. Материалы для выполнения работ также должны быть качественными. Только так инженерно-коммуникационные сети прослужат долгий срок эксплуатации без капитальных ремонтов.

Напрашивается вывод – правильно строить – это очень дорого. Но строить неправильно – это неуважение к народу и будущему своей страны.

Сегодня на рынке недвижимости с ценами происходят странные вещи. При, примерно, одинаковых конструктивах зданий цены колеблются от 15-20 тыс. грн./кв. м до 50-60 тыс. грн./ кв. м и выше, что, с точки зрения обычного покупателя, совершенно нелогично. Когда я вижу рекламу строительства нового жилого комплекса с ценой продаж ниже 20-25 000 грн./кв. м., задаю себе вопрос, – а собираются ли там, что-либо строить, или это очередной «фантомный проект»? Все, кто хоть что-то смыслят в стройке, понимают, что стоимость продажи квадратных метров не может быть ниже себестоимости вновь начинаемых объектов. Поэтому, видя заниженную цену продаж, впадаешь в оцепенение, – что это за бизнес, если ничего не зарабатываешь, да еще находишься под угрозой обвинения в неуплате налогов?

Низкая цена предполагает экономную ценовую политику строительных материалов. А на чем можно сэкономить на стройке? Естественно, чтобы все-таки построить, не нарушая проекта, продать и при этом никого не обмануть и не нарушить закон? Хорошо, тогда надо начать от обратного. Застройщики всегда рекламируют строящиеся объекты как жилую комплексную застройку. Это должно вселить в покупателя надежду, что он имеет дело не с проектом отдельно стоящего домика, а с комплексной застройкой как минимум четвертой, пятой категории сложности, с массивной социальной и инженерной инфраструктурой, где есть все, что нужно молодой семье для жизни. Но как только мы начинаем говорить о комплексной застройке, сразу становимся в «обойму» обязательных процедур, прописанных законом. И начинаются они с получения технических условий.

У всех монополистов: энергетиков, газовщиков, водоканальщиков, требования к развитию инженерной инфраструктуры очень высоки, а значит и очень затратные для застройщика. Кроме того, с больших комплексных застроек по договорам о долевом участии в развитии все в той же социальной и инженерной инфраструктуры идут массивные отчисления в бюджет громад. И что наиболее важно, к объектам четвертой, пятой категории весьма высокие требования, как по плотности, так и по структуре застройки. В первую очередь, очень тщательно проверяется жизнеобеспечение населенных пунктов. Эксперты учитывают в этом вопросе все самые дальнейшие перспективы развития населенных пунктов, и это единственно правильный подход. 

Для этого они проверяют, какие нагрузки от «вторжения» стройки лягут на уже действующие объекты инженерной транспортной инфраструктуры региона. Затем планируют меры, компенсирующие увеличение нагрузок на инфраструктурные объекты. Из всего вышесказанного, я думаю, вы уже поняли, что никакой экономии при реализации крупных проектов жилой комплексной застройки не получается.

Таким образом, вывод напрашивается сам собой – правильно строить – это очень дорого, а строить неправильно – это неуважение к народу и будущему своей страны.

Итак, для качественной застройки, девелоперам нужно самим прожить каждый лист проектной документации и каждый этап на стройплощадке. Нужно управлять стоимостью генподряда. Годами выбирать подрядчиков. Скрупулезно подбирать материалы. Нужно быть большой компанией, чтобы получить адекватную цену у поставщиков. Инвестировать в людей и развивать их интеллект, чтобы производить инновации в инженерно-технических решениях, создавая долговечность, качество и эстетику.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!