Блог

Yuriy Gavrylechko: Местные выборы и монобольшинство: испытание на прочность

Украинский избиратель, зачастую, не видит особой разницы между парламентской кампанией и местными выборами, потому и результаты голосования, почти всегда, оказываются непрогнозируемы с точки зрения логики и здравого смысла.

0

comments2229

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

Меньше месяца осталось до даты проведения выборов в местные советы, а предвыборные баталии еще, по сути, только начинаются. Нынешняя избирательная кампания не просто очень короткая и интенсивная, но и характеризуется большим, чем обычно, количеством «частных интересов» как в «партии власти» так и среди представителей оппозиционных сил.

 

Новый избирательный кодекс, который ознаменовал собою переход с мажоритарно-пропорциональной системы выборов к чисто пропорциональной с открытыми списками, не дает гарантий прохождения во власть практически ни одному кандидату-списочнику, оставив только для претендентов на мэрские кресла всю силу старой и привычной «мажоритарки».

 

Казалось бы, кандидаты на должности «городских голов» не просто «выгодно отличаются» от своих коллег по партии, желающих занять депутатские кресла, а и вообще находятся в «ином мире». Но… рано радоваться. Будущие мэры, в силу очень высокой конкуренции, вынуждены использовать весьма нестандартные маркетинговые ходы и создавать массу личных договоренностей с будущими возможными депутатами, поскольку совершенно непонятно на кого же придется опираться в своей работе мэром в своей же фракции. 

 

Причем происходит это на всех уровнях, от столичного до почти что поселкового (для городков с населением свыше 10 тыс человек). И, в процессе создания таких договоренностей, даже в президентской партии возникают конфликты интересов, как например, в Киеве. 

 

Напомню, что партия «Слуга Народа» выдвинула в мэры столицы Ирину Верещук, которая имеет профильное образование и управленческий опит, ведет яркую кампанию и активно пытается завоевать симпатии молодых избирателей. С учетом же высокого рейтинга «СН» в Киеве, выборы мэра явно пройдут в два тура и действующий градоначальник рискует встретится в нем с кандидатом от «Слуг Народа».

 

И… именно эта ситуация привела к тому, что И.Верещук вступила в открытое противостояние с Николаем Тищенко за влияние на список кандидатов в Киевсовет. Так, за Тищенко «стоят» такие сильные фигуры как Алла Шлапак и Комарницкий, а также Тищенко (что логично предположить), поддерживает его кум Андрей Ермак. Однако, не смотря ни на что, Ирина демонстрирует свою принципиальность, четко понимания, что её главная сильная черта – это центричность позиции. Она находится как бы «между» кандидатами условно «правых и националистов», которых олицетворяют Кличко и Притула, и «левыми и посткоммунистами» - Попов, Пальчевский и другие. Все это делает ее очень серьезным конкурентом для Кличко, но… провоцирует сложности с отдельными «портайгеноссе», особенно если учесть, что  в последнее время, на фоне фактического раскола фракции, Верещук часто защищает Президента. 

 

Пока непонятно чем закончится этот конфликт и как его переживет “монобольшинство”, но одно можно сказать ясно: данная ситуация явно не единственная, а достаточно часто встречающаяся в других городах, где различные группы внутри партий имеют свои интересы, не всегда схожие с общей партийной же программой.

 

Скорее всего, именно поэтому мы и видим весьма оригинальную рекламу кандидатов, обещающих сделать то, к чему местные советы, куда они баллотируются, не имеют ни малейшего отношения. Это ярко свидетельствует о том, что в предвыборной гонке очень активное участие принимают действующие народные депутаты, которые «путают» местную кампанию с парламентской. Но… украинский избиратель на эту путаницу уже не реагирует, поскольку точно также, как и многие депутаты, понятия не имеет ни как устроена власть, ни какие полномочия у какого органа власти имеются. 

 

Есть ли из этого правила «потерявшихся в выборах кандидатов в мэры» исключения? – да, есть. Этот тот же Алексей Кучеренко или, например, Александр Вилкул и Михаил Добкин. Но исключения, как известно, лишь подтверждают правила. Потому не стоит удивляться, когда после выборов 25 октября, Украина получит донельзя политизированные местные советы, которые будут делать все что угодно, но только не решать местные же проблемы. По крайней мере до тех пор, пока большая часть депутатов не осознает куда попала и что находится в их компетенции.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!