Блог

Кулагін Олексій: Недвижимость как гарантия стабильного приумножения и сохранения сбережений

Управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС» о причинах спроса на приобретение недвижимости.

0

comments6061

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Инвестиции в недвижимость, на сегодняшний день, – самый надежный вид инвестиций. Именно квадратные метры жилья – тот актив, который способен на долгий срок обеспечить рост благосостояния граждан.

Поэтому все чаще инвесторы покупают квартиры не только для решения жилищных вопросов, расширения пространства, а и для последующей сдачи в аренду. При этом, стоимость самого такого актива в средне- и долгосрочной перспективах увеличивается.

Однако, несмотря на стабильность квадратных метров как инвестиционного объекта, рынок недвижимости подвержен общемировым тенденциям, изменениям и влиянию негативных внешних аспектов. В чем все мы убедились во время пандемии 2020-2021, которая значительно повлияла как на цены на жилье, так и на предпочтения инвесторов. 

Рассмотрим, какие тенденции ждут рынок недвижимости, и стоит ли инвестировать в него? 

Прежде всего, нужно отметить, что в связи с непредсказуемостью ситуации по прогнозам развития новых крупных проектов, такие застройки перестанут появляться. Жилищные комплексы превратятся в локальные, точечные застройки. То есть намечается постепенная тенденция на сворачивание новых крупных проектов.

Если не изменятся правила рынка, точечные застройки вытеснят масштабные проекты жилых комплексов, и здесь возникают уже совсем другие риски, – возведенные многоэтажные дома без достаточной придомовой территории, с избыточной нагрузкой на коммунальные сети, отсутствием детских и спортивных площадок, парковок, и дополнительными неудобствами для жителей соседних домов.

А ведь задача девелоперов – формировать комфортную среду и развивать её дальше, создавая условия и для бизнеса, и для тех горожан, кто будет пользоваться плодами этой работы. 

Будут ли пользоваться спросом квартиры в таких точечных домах? Скорее всего, – нет. Ведь пандемия не только изменила условия рынка, а и повлияла на предпочтения покупателей. Сейчас все чаще потенциальный инвестор отдает предпочтение тем квартирам, которые находятся в комплексе с развитой инфраструктурой, с собственным парком или возможностью прогуляться вблизи своего дома. А при точечной застройке – все меньше будет возможности выйти и спокойно пройтись, так как плотность домов не позволит оборудовать хотя бы сквер, не говоря уже о парковой зоне для прогулок.  

Следующий фактор, влияющий на рынок недвижимости – повышение стоимости квадратного метра. 

Мировые процессы, инфляция и подорожание стоимости строительных материалов, в частности металла в 2,5 раза, сказываются на рынке недвижимости. 

При этом, новостройки – это локомотив на рынке недвижимости. После подорожания на них будет заметное и небольшое подорожание на вторичном рынке.

То есть, с одной стороны, – уменьшение пандемических ограничений – двигатель к еще большей активизации рынка. А с другой, – подорожание и меняющиеся законодательные условия отрасли. 

Стоит ли покупать жилье именно сейчас?

Приобретение квадратных метров с целью сохранения капитала – это, безусловно, выгодное вложение. Особенно, если приобретается квартира на этапе котлована, когда цены на покупку минимальные. Ведь такое вложение средств потенциально может принести прибыль в размере не менее 30% в зависимости от качества, формата новостройки, локации, качества строительства и тому подобное. При этом, не стоит забывать, что покупка квартиры на этапе строительства – это существенные риски, прежде всего в задержке с завершением строительства и последующим вводом объекта в эксплуатацию. А с другой стороны – именно этот способ – наиболее выгодный для сохранения и приумножения имеющегося капитала.

В условиях высокой инфляции рынок недвижимости по-прежнему представляется как актив, который позволяет защитить денежные средства от обесценивания. Главное – учесть все риски. 

Итак, недвижимость была и остается одним из главных инвестиционных товаров, который помогает не только сохранить сбережения, но и приумножить их, параллельно обеспечив себя пассивным доходом от сдачи в аренду.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!