Блог

Кулагін Олексій: Новые ЖК: квадратные метры или новый уровень образования в жилых пространствах?

Управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС» о том, какие социальные объекты сегодня обязательно должны быть в строящихся жилых комплексах и какие есть особенности при их возведении.

0

comments10099

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Осень вступила в свои права и открыла учебный год в школах, лицеях и ВУЗах по всей стране. Тем самым – показала, как обстоят дела с обеспечением садиками, школами, лицеями жителей возведенных домов.  

Именно в этом ключе в настоящее время оценивается работа застройщика – не столько качество строительства жилья, сколько уровнем проектирования жилой среды. Поэтому девелоперы все чаще говорят, что продают своим клиентам не просто квадратные метры, а комфортную среду обитания, в которую входит и социальная инфраструктура.  

Ведь проектируя строительство жилого комплекса, компании-застройщики занимаются развитием своих проектов (планируют садики, школы, паркинги, остановки общественного транспорта, договариваются о прямых маршрутах с перевозчиками), облагораживают территорию вокруг комплексов, прокладывают новые инженерные сети или модернизируют оборудование, чтобы решить проблемы с коммуникациями для всего района.

Безусловно, такая тенденция обусловлена тем, что застройщики понимают, что покупателям, приобретающим квартиры в их новых жилых комплексах, необходима та самая комфортная жилая среда, где будут детские сады, школы, мед.учреждения, супермаркеты со всем необходимым, спортивные секции для взрослых и детей, детские площадки, места для отдыха и парк для прогулок. Помимо этого, к комплексу должны быть проложены дороги и благоустроена территория.  

То есть, для спроса на рынке недвижимости, девелопер должен позиционировать определенный уровень комфорта. И в этом случае, застройщик не всегда может полагаться на государство, поэтому возведение социальных объектов на территориях комплексного освоения, он зачастую берет на себя с последующей безвозмездной передачей местным властям.  

Такая позиция обуславливается тем, что наличие образовательной инфраструктуры – в топе запросов покупателей квартир в новостройках. Ведь для многих приобретение квартиры – это самая крупная покупка в жизни. Если семья планирует жить в новом доме долгие годы, она тщательно изучает не только застройщика и его проекты, но и окружение жилого комплекса. Поэтому наличие в шаговой доступности школ и детских садов является одним из первоочередных запросов при покупке квартиры.

Получается, что ответственный застройщик – это частный инвестор местности застройки, он ее развивает, создавая блага для будущих жителей. Выходит, что задача девелопера – построить и выгодно продать свои жилые комплексы, где есть социально-бытовая инфраструктура, благоустройство территории, а также рекреационная составляющая. Таким образом, важно не только заинтересовать покупателя и продать квартиру, важно создать комфортную среду для жизни в современном городе.  

Модно сказать, что создаются мини-города со своей социально-бытовой инфраструктурой. И зачатую, уровень образовательных учреждений в новых ЖК настолько высок, что жители соседних домов и районов привозят своих детей в новые школы возведенных ЖК. В результате довольны все: застройщик строит ликвидный проект, на который засматривается покупатель, а жители получают комфорт и удобство не только в отдельно взятом новом ЖК, но и по соседству с ним.

Таким образом, застройщик создает не просто качественные жилые объекты, а обеспечивает высокий уровень образования для новых жителей ЖК.  

Однако, есть и противоречие между запросами и нуждами граждан и действительным положением дел. Местным властям необходимо решить вопрос с наращиваем темпа развития инфраструктуры, который отстает от темпа строительства жилой недвижимости, новых кварталов, в которых очень часто есть все необходимое для жизни. На сегодняшний день, пока местные власти не спешат создавать в нужном количестве новые социально-общественные объекты и публичные пространства, этим занимается строительная отрасль. А здесь важен тандем, совместный труд застройщиков и государства по развитию территорий. Только так будет развиваться отрасль и экономика нашей державы.  

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!