Блог

Кулагін Олексій: Особенности украинского рейдерства

Управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС», один из лидеров бизнес-движения против рейдерства в Украине о механизмах рейдерства в нашей стране

0

comments9912

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Мошенники и бандиты стремятся к объединению в злонамеренные группы из расчета получения, в критический момент, посильной поддержки от подельников. 

Мошенники не любят рисковать и потому стараются втянуть в свои схемы чиновников, силовиков, судей, чтобы максимально подстраховать риски при свершении злонамеренных действий. 

Мошенники легитимизируют себя связями во властных структурах, всемерно расширяя пространство своей безнаказанности и вседозволенности, мошенники превращают Украину в зону с высочайшими инвестиционными рисками, как для внешних, так и для внутренних инвесторов. 

Украинская практика применения законов, при атаках бандитов на бизнес, всегда на стороне бандитов, мошенников, рейдеров - это очень опасная для державы тенденция - тенденция правового разложения власти. 

Существование бандитских групп с участием чиновников, силовиков и судей - для сегодняшнего дня стало объективной реальностью - как факт все большей привлекательности стабильных нетрудовых доходов от злонамеренных действий против бизнеса, что существенно укрепляет и легитимизирует ОПГ в судебной практике как сторону в спорах с бизнесом. 

Силовикам и владельцам бизнеса, известны все субъекты рейдерства в Украине, как и все чиновники и структуры, оказывающие им поддержку. 

Алгоритмы многофункциональных бандитско-чиновничьих группировок, на счету которых десятки тысяч преступлений против экономики Украины, благодаря их поддержке на законодательном уровне, уже многие годы остаются неизменными. Отсутствие условий неизбежности наказания, за свершенные преступления, делает действия рейдеров из года в год все более дерзкими и циничными.

Многие годы, отстаивая права на реализацию проектов, защищая свой бизнес и работающий коллектив от мошенников и их пособников (депутатов, силовиков, чиновников, общественных деятелей, СМИ и просто тунеядцев - людей без определенного рода занятий, которых рейдеры используют как пехоту при захватах объектов, или как подставных лиц, которые отвлекают внимание следствия от истинных организаторов рейдерства), я убедился, что представители бизнеса – это самый незащищённый слой населения. 

Единственная защищающая бизнес статья – ст. 206 ККУ «Блокирование законной хозяйственной деятельности предприятия», но по этой статье, за 30 летнюю историю украинского рейдерства нет ни одного приговора, хотя рейдерство всегда связанно с блокированием законной хозяйственной деятельности предприятия.., других схем рейдерства, кроме блокирования законной деятельности  предприятий, просто не существует.

Подобное взаимодействует только с подобным, рейдерские группы для державы – одноуровневая рутина, продукт гниения на тле институтов державного управления – гниль, которая портит все здоровое.

… Гниение, это статический процесс – свалка мусора – удушающий мир не взаимодействующего подобного, соприкосновение с этим миром кого угодно – людей или успешного бизнеса, или нового, полезного всем проекта, приведёт только к потере функциональности и к бесполезным перевоплощениями до полного исчезновения.

Куча гниющего мусора в ненадлежащем месте – лучший пример синергии объединяющий субъектов рейдерства. 

Рейдерство – зло в чистом виде, подлежащее полному уничтожению, оно разлагает общество.., действия рейдеров не совместимы с правовым государством, страдающий от рейдеров бизнес и законопослушные граждане – основа благосостояния державы и в первую очередь они, должны быть защищены державой.

Законами физики установлено, что противоположные заряды, притягиваясь, теряют свои энергии и обнуляются – злонамеренное взаимодействие силовиков и чиновников с рейдерами, при их соприкосновении с бизнесом, реально обнуляют активы и силу Украины. 

Представители бизнеса заняты реальными делами, бизнес – это развитие общественно полезного партнёрства. Реальная работа – это не набор действий – это системные  взаимодействия национальных производительных сил, инвесторов и товаропроизводителей – процесс, требующий доверия и стабильности. 

Держава развивается только за счёт трудовой дееспособности её граждан, безнаказанность захватов имущества и результатов труда граждан чиновниками, силовиками и мошенниками, разрушает синергии народа и власти, разрушает державу. 

Мошенничество – обман на доверии, но бизнеса не бывает без взаимного доверия, как и не бывает обмана без доверия, учитывая это – державе необходимо:

- создание антирейдерской следственной группы, работающей исключительно по фактам блокирования работы бизнеса в рамках ст.206ККУ;

- создание инвестиционной инспекции для защиты инвесторов ФРУ от произвола управляющих активами компаний - как активно действующей части рейдерских схем. Кроме того, инвестиционная инспекция будет выполнять функции сопровождения инвестиционных проектов, и бороться с обналичиванием денег при использовании механизмов ФРУ, как правило, – это средства контрабанды, теневых оборотов табачной и спиртовой отрасли.

Чтобы инвестиционная инспекция и антирейдерская следственная группа начали работать необходимо:

- отнести ст.206 ККУ к особо тяжким преступлениям;

- расписать индивидуальный алгоритм расследования фактов по рейдерским захватам имущества, объектов недвижимости, корпоративных прав, земель и предприятий, где пострадавший – тот у кого забрали активы, а подозреваемый – тот у кого появился такой актив;

после чего в течение 72 часов избрать меру пресечения и начать выявление причастных к преступлению лиц, объединяя их в одну преступную группу;

- обязать регулятора ФРУ разработать и утвердить положение об инвестиционной инспекции в составе структуры регулятора - как оперативно самостоятельной структуры двойного взаимодействия - с регулятором ФРУ и с НПУ, для обеспечения оперативности в предотвращении нарушений.

Основные инструменты мошенников:

- публичная ложь при поддержке продажных СМИ;

- махинации и фальсификации, которые проведены через реестры государственных структур с участием чиновников;

- уголовное преследование бизнеса на основании лжи и фальсификаций рейдеров;

- силовое давление банд групп под видом общественности;

- судовые процессы, которыми мошенники легитимизируют себя как сторону в споре с бизнесом, хотя это преступники, а не сторона.

Борьба бизнеса – это борьба за правду, а действия рейдеров – попрание правды и утверждение власти лжи над народом. 

При публичном столкновении противоположных идеологий победа всегда за тем, кого поддерживает власть. 

У граждан остаётся только право – право выбора, жить во власти лжи или бескомпромиссно бороться на стороне правды. 

Какую сторону примет власть?



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!