Блог

Максим Ялі: Почему в Таджикистане не будет повторения киргизского сценария

Сегодня президентские выборы в Таджикистане и многие "диванные эксперты" уже прогнозируют повторение там событий в Киргизии.

0

comments3903

Максим Ялі

Професор кафедри міжнародних відносин, інформації та регіональних студій Національного авіаційного університету, політолог-міжнародник

Политолог-международник, Член-корреспондент Академии политических наук Украины, старший научный сотрудник (2013) , кандидат политических наук (2008)

Сфера научных интересов: геополитика, международные отношения, внешняя политика США, РФ, Китая, РФ, российско-украинская гибридная война.

 

Сегодня президентские выборы в Таджикистане и многие "диванные эксперты" уже прогнозируют повторение там событий в Киргизии.

Однако ничего подобного там не будет и уже через несколько часов ЦИК торжественно объявит об очередном триумфе действующего президента Эмомали  Рахмона, правящего в этой стране уже 28 лет.

Во-первых, там давно нет реальной оппозиции,  она не принимает участие в выборах и призвала бойкотировать выборы. Большинство граждан Таджикистана даже не знают имен других кандидатов, имеющих практически нулевую поддержку у населения и задача участия которых - имитация демократичности выборов.

Во-вторых, пожилые жители страны, которые составляют львиную долю избирателей, еще помнят ужасы гражданской войны 1990-х и ценят мир и стабильность гораздо выше эвфемерных обещаний экономического благополучия. И события в Киргизии для них лишний повод проголосовать за действующего президента, положившего конец гражданской войне.

В-третьих, там нет такого кланового противостояния на этнической почве, как в Киргизии. Все давно под контролем "силовиков"  Рахмона.

В-четвёртых,  по итогам года планируется хоть и минимальный, но рост ВВП, в отличие от Киргизии,  существенно пострадавшей от коронакризиса - 5,8% ВВП по итогам 2-го квартала.

В-пятых, и это главная причина - все трудоспособное молодое население страны, которое всегда составляет костяк протестующих в революциях и переворотах ,  находится на заробатках в России. Поэтому там попросту некому выходить на протесты.

Так что Рахмону попросту нет нужды, как Лукашенко, "рисовать" результаты выборов. Там давно существует культ личности действующего президента и абсолютное большинство граждан не видят ему альтернативы. К этому еще добавьте менталитет и внешнюю террористическую  угрозу со стороны соседнего Афганистана, из которого Трамп планирует вывести военный контингент до конца 2020 года.

Так что не ждите очередной революции в Средней Азии.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!