Блог

Максим Яли: Политические итоги недели: неудавшийся госпереворот и послание Зеленского Верховной Раде.

Это была крайне насыщенная на политические события неделя, поэтому выделю и проанализирую лишь главные из них. Естественно, самым ожидаемым событием был анонсированный Зеленским на своем «пресс-марафоне» госпереворот с «привлечением» Ахметова. На который даже якобы выделяли целый миллиард долларов. В этот же день Зеленский обратился с ежегодным посланием Верховной Раде. В отличие от пресс-марафона, выглядел он весьма уверенно, а послание было успешным. Только насколько описанная в нем Украина близка к реальности?

1

comments5980

Максим Яли

Анализ внешней политики Украины, США, РФ, ЕС, Китая и других стран. Изучение геополитических и социально-экономических мировых трендов.

Политолог-международник, профессор кафедры международных отношений, информации и региональных студий НАУ

Это была крайне насыщенная на политические события неделя, поэтому выделю и проанализирую лишь главные из них. Естественно, самым ожидаемым событием был анонсированный Зеленским на своем «пресс-марафоне»  госпереворот  с «привлечением» Ахметова. На который даже якобы выделяли целый миллиард долларов. 

 

Как заявлял накануне первый вице-спикер Верховный Рады Корниенко, даже  по тысяче гривен  всем желающим принять в нем участие раздавали. Причем не через «Дию», а «наличкой», и не на поход в театр или тренажерный зал, а на Майдан. И трать ее потом как хочешь. Однако желающих, кроме Турчинова, Черновол, представителей «Нацкорпуса», «Демсокиры», отдельных гражданских активистов и особо рьяных сторонников Порошенко,  не оказалось. Покричали, выступили со сцены и разошлись. Все как обычно. Это при том, что после опубликования расследования «Bellingcat» о «сливе» спецоперации по «вагнеровцам» в Офисе Президента протестующие грозилась начать с 1 декабря бессрочную  акцию протеста до тех пор, пока Зеленский не уволит Ермака за ее провал.  В общем, как я и предполагал ранее в своей статье (https://analytics.hvylya.net/242280-vagnergeyt-gora-rodila-mysh-i-pochemu-maydana-3-0-ne-budet), провал спецоперации по задержанию террористов, воевавших на Донбассе, так и не стал триггером массовых протестов и уж тем более Майдана 3.0.

 

 Даже среди сторонников Порошенко, как наиболее активных и легких на подъём, то есть протест, таковых оказалось  слишком мало по меркам разовой акции. Всего несколько тысяч. Я был на Майдане в после 21.00 и там уже никого, кроме небольшого количества традиционно «тусящей» там молодежи не видел. Ну и небольшие группы хорошо обмундированных полицейских еще бродили по Крещатику.

 

В общем говоря, это была самая короткая бессрочная акция протеста в Украине за все 30 лет Независимости. Ну а «госпереворот», о котором говорил Зеленский, оказался лишь неудачным поводом пригласить Ахметова за стол переговоров. Уверен, если бы действительно раздавали в регионах по тысяче гривен за участив в протестах и обеспечили бы логистику, то  пенсионеров, студентов и просто любителей быстро и легко заработать участием в протестных массовках собралось бы гораздо больше, чем 2-3 тысячи. Даже в самом Киеве. Ну а как Ахметов может обеспечивать логистику и доставку людей в Киев в случае необходимости, мы прекрасно знаем еще со времен противостояния Шахтера с Динамо в начале 00-х  и  первого Майдана в 2004-м году.

 

Так что все это было лишь очередным неудачным стенд-апом  Зеленского. Хотя дело СБУ по подготовке госпереворота и открыло. В принципе, иначе и не могло быть после таких резонансных заявлений Президента Украины. Будет очень интересно послушать записи разговоров «представителей спецслужб России и Украины», о подготовке госпереворота с привлечением Ахметова. Уверен, это будет эпично, что-то в стиле белорусского КГБ с их перехватами разговоров «американских шпионов». Интересно, про «стальные яйца» у Зеленского тоже скажут, или что-то новое придумают?

 

Судя по всему, на Банковой тоже успели  понять, что этот номер не прошел, а потому в четверг генпрокурор Украины Венедиктова уже заговорила о «вдруг» найденных «под сукном»  200 уголовных делах против компаний Ахметова. Вот это уже более серьезный повод и аргумент в стиле «попередников». То есть видим, что ставки в противостоянии Зеленского с Ахметовым продолжают повышаться. 

 

В ответ на пятничном ток-шоу у Шустера мы увидели непосредственных экс-руководителей спецоперации ГУР МО, уволенных в запас в прошлом году. Это были как раз те самые разведчики, чьи загранпаспорта были аннулированы, а прикрытие снято после «слива» спецоперации, о которых и писал Юрий Бутусов в своем расследовании. То есть вся Украина (и не только) увидела непосредственных исполнителей спецоперации по «вагнеровцам», которые в прямом эфире давали обличительные показания против Зеленского и главы его Офиса. Посмотрим, чем ответит на это сам Зеленский. Сам Бутусов также уже анонсировал подачу иска в суд против президента Украины из-за инцидента на «пресс-марафоне», на котором Зеленский обвинял его во лжи и «сливе» секретной информации по ударам «Байрактара», из-за чего якобы погибли украинские военные. Так что все самое интересное еще впереди. Можно пока лишь с уверенностью утверждать, что «замять» и претерпеть «Вагнергейт» Зеленскому не удастся и в этом сериале будет еще не одна серия.

 

   Первого декабря также состоялось ежегодное послание Зеленского Верховной Раде. Я не вижу смысла пересказывать его содержание, об этом было уже сказано и написано предостаточно. Отмечу лишь, что с технологической точки зрения оно было весьма удачным и хорошо прописанным. С необходимой статистикой, смыслами, обещаниями, «прожектами»  и промежуточными итогами того, что уже удалось достичь Зеленскому  за первую половину своего президентского срока. Ну а планов на вторую половину, как видим, еще больше. Тут и строительство инфраструктуры, причем не только дорог, но и ледовых комплексов, аэропортов, школ и больниц. «Фишкой» и главной «морковкой» для избирателей стал цифровой паспорт для детей, на которые они  будут получать отчисления с ренты за использование полезных ископаемых. Хороший и сильный ход. Два в одном: «халявные» деньги, которые  платить  должны столь ненавистные плебсом олигархи. В общем, все то, чего ожидали и хотели избиратели Зеленского в 2019-м, голосуя за него на выборах, но пока так и не дождались. 

 

Правда, в своем послании  Зеленский ничего не сказал о том, как он будет сдерживать рост тарифов на коммунальные услуги уже в следующем году, что так волнует сейчас большинство украинских  граждан. Гораздо информативнее в этом плане был опубликованный текст очередного меморандума с МВФ, в котором Зеленский и премьер-министр Шмыгаль обязались не вводить новых ограничений на рост цены на газ в следующем году. Что, естественно, учитывая мировую коньюнктуру на мировых газовых биржах, неминуемо приведет к многократному повышению цен на коммунальные услуги для населения. Но это ведь будет не сейчас, а в следующем году, верно? Так что рано об этом думать, как заявил сам Зеленский на своей пресс-конференции неделю назад. 

 

Подача самого Зеленского была также достаточно эмоциональной и уверенной. В общем, выглядело все достаточно убедительно и «вау-эффект» был достигнут.  Нацелено послание было именно на «электоральное ядро» Зеленского, которым оно,  уверен, понравилось. А вот насколько его содержание и происходящее в  Украине соответствует действительности, как говорится, это уже совсем другая история. Я буду искренне рад, если все озвученное Зеленским воплотится в реальность. 

 

Но только есть у меня есть очень серьезные сомнения в этом, исходя из результатов первых двух с половиной лет.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!