Блог

Виталий Матарыкин: Польша на удаленке

Польша временно закрывает визовые центры в Украине

0

comments4707

Виталий Матарыкин

Консультант в сфере связей с общественностью

20 лет в сфере коммуникаций. Делаю так, чтобы вас поняли. 

Вперед в прошлое 
 

Посольство Польши в Украине приостановило прием документов на визы в 10 городах. Оставшиеся 8 визовых центров, скорее всего, в ближайшее время ждет таже судьба. Кто успел проплатить услуги до нововведения, получат рабочие визы, как обычно. Новым желающим необходимо записываться в электронную очередь непосредственно в консульство. 


«Сообщаем, что с 31 января 2022 года прекращена возможность внесения авансовых платежей за подачу визовых заявлений в визовых центрах в консульском округе Винницы, то есть в Виннице, Черновцах, Хмельницком и Житомире. Заявки на получение визы от лиц, внесших предоплату до этой даты, будут приниматься на основании действующих правил», - отмечается в сообщении. О возобновлении подачи заявок в пунктах приема документов обещают проинформировать дополнительно.

 

Такую же новость чуть раньше разместило консульство в Луцке. "Сообщаем, что с 28 января 2022 года прекращена возможность осуществления авансовых платежей за подачу визовых заявлений в пунктах приема документов в Луцком консульском округе, то есть в Луцке, Тернополе и Ровно", - сообщается на сайте польского дипломатического представительства. С середины января начали сворачивать услуги аутсорсинга виз во Львове, Ивано-Франковске, Ужгороде. 

 

О причинах такого решения умалчивают. Но для тех, кто следит за темой визового тендера польского посольства, который продолжается с декабря 2020 года, все предельно ясно. Наиболее вероятной выглядит следующая версия: временные контракты, которые польские генеральные консульства в Украине продлили с действующим визовым оператором, закончились, а новый игрок рынка - победитель отбора пока не начал работу. Не было даже официальной информации о подписании контракта

 

Фактически посольство Польши предлагает вернуться в прошлое лет на десять назад,  когда документы на визы собирали и заполняли сами дипломаты. К чему приведет сложившаяся ситуация? Попробуем разобраться. 

 

Трудовой саботаж

 

Визовые центры в 18 городах завершат оформление уже поданных заявлений и закроются. Контракт с нынешним визовым оператором VFS Global в ноябре 2021 года продлили на 6 месяцев, то есть до мая. Но, похоже, предусмотренные в нем средства выбирают раньше времени, поэтому-то, скорее всего, пункты приема документов и перестают принимать новых заявителей. 

 

В Днепре, Запорожье, Киеве, Кропивницком, Полтаве, Одессе, Харькове и Херсоне ещё работают, но, скорее всего,  с конца февраля тоже начнут сворачивать деятельность. Не стоит забывать, что предприимчивые украинцы могут временно регистрироваться в этих городах и подаваться на визу. Это увеличит нагрузку на пункты приема документов и ускорит освоение запланированных на эти цели средств, а значит и приблизит закрытие визовых центров. 

 

В конечном итоге без работы останутся около 500 человек. Потеряет также малый и средний бизнес - десятки подрядчиков: от поставщиков бумаги до клининговых компаний. 

 

Для открытия новых 18 центров польско-французскому консорциуму Personnel Service - TLScontact, объявленному победителем тендера, дается 2 месяца. Но эксперты считают, что такой объем работ займёт минимум полгода. К тому же, так и не ясно, согласились ли французы вкладываться в проект. И нашли ли поляки деньги за счет допэмиссии своих акций? Инвестиционный договор они хотели подписать до 31 января 2022 года, однако молчат, все ли идет по плану. 

 

Документы на визы на время подготовительных процедур у новичка будут принимать, скорее всего, в посольстве в Киеве и в генеральных консульствах в Виннице, Львове, Луцке, Одессе, Харькове. То есть количество пунктов подачи документов сократится втрое. 

 

Поляки обещают расширить мощности по приему заявок. "Сообщаем, что с февраля т.г. возможности подачи визовой анкеты непосредственно в консульстве будут расширены. Лимиты будут активироваться с 7 февраля 2022 года в электронной системе e-Konsulat по понедельникам в 18.00 по киевскому времени", - поясняют польские дипломаты в Луцке. Но понятно, что они лукавят. 

 

Даже если все польские дипломаты, которых в Украине пусть будет человек 100, начнут заниматься визами, они не сделают работу, которую выполняли 500 сотрудников визовых центров. Для трудовых мигрантов начнутся походы по банкам, фотоателье и копировальным центрам в лучших традициях советских паспортных столов, тогда как сейчас все технические вопросы решают на месте в визовом центре. И вряд ли в подвалах польских диппредставительств пылились принтеры на случай чрезвычайной ситуации, которые сейчас расчехлят и направят на украинский визовый фронт. 

 

Еще нюанс. Оказывается, записаться в электронную очередь можно только с картой поляка. С таким документом у нас насчитывается более 130 тысяч счастливчиков, тогда как поработать в Польше ежегодно хотят в 10 раз больше человек. Трудоустройство по безвизу на 90 дней, из которых две недели могут попросить побыть на карантине, не спасает: не все польские работодатели хотят брать сотрудников на такой короткий срок, не всем украинцам выгодно ехать на таких условиях. 

 

То есть, по самым оптимистичеческим оценкам, около полумиллиона украинцев не смогут получить рабочую визу в Польшу в этом году и вынуждены будут искать вакансии в других странах или на родине. Что это значит для двух стран и самих "заробитчан"? 

 

Бардак или планирование? 

 

Фактически польская экономика потеряет половину рабочей силы из Украины в 2022 году. Для страны это будет существенный удар. После падения ВВП в 2020 году Польша ожидает экономический рост с 4,9% в 2021 году до 5,2% в 2022. Возможно ли реализовать эти планы без трудовых мигрантов из Украины? Вряд ли. Ведь именно украинцы работают там, где поляки не очень хотят, в том числе на тяжелых работах в промышленности. Самое интересное, что польский бизнес положительно оценивал роль работников из других стран и рассчитывал на их приток. Но получил такой удар от своего же МИД. 

 

Можно не сомневаться, что сложившаяся ситуация поясняется не политическим решением Варшавы сократить приток рабочей силы из Украины, чтобы поднимать экономику стратегического партнёра или обеспечить резервом украинскую армию. С июня 2021 года, когда посольство Польши сделало победителем визового тендера странный консорциум из польской рекрутинговой компании и французского поставщика программного обеспечения для визовых центров, много говорилось о рисках для украинских трудовых мигрантов. 

 

МИД Украины обращал внимание польских коллег на “народные волнения” из-за итогов тендера. Несколько народных депутатов обращались с запросами по поводу этой ситуации. От поляков слышали одно: положение трудовых мигрантов от смены визового оператора не ухудшится. Думаю, что простой опрос у визовых центров или консульств Польши покажет, что это обещание стратегические партнеры не сдержали. 

 

Для украинской власти, делающей ставку на увеличение занятости внутри страны, польский визовый локдаун выгоден. Наша экономика также растет и нуждается в кадрах. Но одно дело работать в Польше, где средняя зарплата достигает 1500 долл., а другое - в Украине с соответствующим показателем в 650 долларов. Думаю, таким шагом поляки навредят рейтингу президента Владимира Зеленского, который как раз в эти дни строит в Киеве новые союзы с Польшей и Великобританией.

 

Cтоит напомнить возможных авторов и исполнителей “визового проекта”. То есть речь идет о фактической передаче крупнейшей польской компании по найму персонала визового бизнеса в Украине в нарушение конкурентного законодательства ЕС и игнорируя риски для безопасности Украины. Бывший польский парламентарий и гуру рынка труда Томаш Мисяк. Он входит в самое большое объединение работодателей Польши вместе с учредителем компании Personnel Service Кшиштофом Инглотом. В МИД Польши поддержку им мог оказывать скандально известный Анджей Папеж, имеющий общего приятеля с Мисяком - главу МВД Мариуша Каминского. В польском посольстве тендер курировала консул Дорота Дмуховская.

 

Эта команда прошла долгий путь апелляций и исков, но смогла обеспечить победу национальному чемпиону. Только видим, что победа эта Пиррова как раз для Польши. Трудовые мигранты переориентируются на другие страны. Польская экономика будет в проигрыше. Но и изначальная цель кампании - централизировать потоки мигрантов через монопольную структуру на нужные предприятия достигнута не будет. 

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!