Блог

Yuriy Gavrylechko: Рейдерство и инвестиции или Почему инвест-няни не помогут

Основная проблема с инвестированием в Украину - это отсутствие действенных механизмов защиты прав собственности и самой собственности от посягательств рейдеров.

0

comments8749

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

Прошлый, 2020 год стал рекордным по оттоку прямых иностранных инвестиций из Украины. Инвесторы вывели из страны около $900 млн, что почти вдвое превышает предыдущий рекорд 2015 года. Правда, тогда, в 2015 году для этого было намного больше политико-экономических причин: инфляции выше 40%, государственные заимствования чуть ли не сопоставимые по объему с госбюджетом, непонятная ситуация с военными действиями на Востоке Украины и т.д. В 2020 же году, практически все вышеприведенные факторы – отсутствовали. Да и вялотекущее позиционное противостояние на линии разграничения вряд ли пугает инвесторов, поскольку ситуация там не меняется уже пятилетку. Но деньги из нашей страны – бегут бегом и ищут иные, более стабильные и тихие гавани.

 

Почему же Украина не смогла или не захотела стать такой тихой гаванью для транснационального инвестиционного ресурса не смотря на постоянно декларируемую приверженность рынку? Потому что, кроме разговоров о том, что «нам нужны инвестиции», власти не решают те проблемы, которые уже давно и прочно стоят на пути как привлечения денег из-за рубежа так и вложения в отечественную экономику средств внутреннего инвестора. 

 

Таких проблем несколько, но решаться они должны по очень похожей схеме: обновление законодательства -> формирование под него нормативно базы -> усложнение процедуры смены собственника и возможностью сделать это только в судебном порядке -> лишение полномочий исполнительной службы совершать любые операции с собственностью до окончательного решения Верховного Суда -> предоставление права собственникам использовать любые инструменты и средства для предотвращения силового захвата их собственности. 

 

Почему все так сложно? Да потому, что основная проблема с инвестированием в Украину - это отсутствие действенных механизмов защиты прав собственности и самой собственности от посягательств рейдеров. К сожалению, в решение этого вопроса, со стороны и нынешней власти никаких значимых шагов и действий как не предпринималось так и предпринимается. 

 

И первыми, кому желательно обратить внимание на ликвидацию "дыры" в законодательстве и нормотворчестве относительно защиты прав собственности должны быть Президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль и глава МВД Арсен Аваков.

 

За примерами же рейдерства далеко ходить не надо. Так, на этой неделе, а именно - 20 мая представители общественных организаций, работники и акционеры «Броварского завода пластмасс», а также броварчане устроили «марш позора» из-за действий отечественного младоолигарха и - Виктора Полищука, который, не считаясь с интересами миноритариев, делает все возможное чтобы самостоятельно контролировать завод. Сначала активисты стояли возле ТРЦ "Gulliver", далее двинулись под МВД, потом в Верховную Раду Украины и в конце - в Офис Президента. 

 

Такие акции у нас проводятся с завидной регулярностью, что явно не добавляет Украине привлекательности в глазах инвесторов. И неплохо бы президенту Зеленскому обратить на них внимание, ведь "инвест-няни" такие проблемы точно решить не могут, да и не смогут...

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!