Блог

Золотарев Андрей: «Смотрящие » добивают углетпром. Кропачев возвращается.

Война еще не закончилась, а отдельные персоны в Офисе Президента и Минтопэнерго уже рисуют себе новый схематоз и тянут туда старые проверенные кадры времен Януковича/Порошенко.

0

comments4344

Золотарев Андрей

Политический эксперт

Политический  аналитик

     Речь идет о возвращении в угольную отрасль «смотрящего» Виталия Кропачева. Именно он при министре энергетики Игоре Насалике выстроил схему контроля и внешнего управления государственными шахтами, когда без согласования Кропачева на шахтах не принималось ни одно решение, а доходы от угледобычи шли не в госбюджет, а частным лицам через систему прокладок. За время президентства Порошенко фамилия Кропачева, наряду с Игорем Кононенко, были маркерами возрождения коррупции и непрозрачного схематоза.

После смены власти в 2019 году Кропачев потерял влияние и у него отжали на время контроль над какими-то активами. Как отмечают эксперты, НАБУ, БЭБ и Нацполиция даже открыли уголовные производства по фактам злоупотребления и коррупции... Однако уже в 2022 и 2023 годах Кропачев снова оказался не только в теме, но и в доле.

В сферу влияния Кропачева попало ГП «Мирноградуголь». По данным Счетной палаты, в ГП Мирноградуголь в 2017 году убытки шахт составили 642,1 млн грн, а в 2018 году сумма выросла уже до 700,4 млн грн. Их компенсировали из Госбюджета. Убыточность угольных предприятий Мирнограда вылилась в зарплатные долги перед горняками и обесточивание шахт из-за долгов.

Как пишут медиа,ООО «Краснолиманское» уже обратилось в Министерство энергетики о необходимости разработки концепции совместной деятельности между ним и ГП «Мирноградуголь», на балансе которого находится около 100 млн тонн угля в пределах горного отвода шахты «Капитальная» Мирноградуголь.

 

Приход «смотрящего» Кропачева только добьет предприятие, если учитывать, какой способ выкачки денег он применяет на подконтрольной ему шахте «Краснолиманской».

Кроме того, Кропачев продолжает поход на «Центрэнерго», загоняя компанию по долгам в судах. Еще в сентябре 2019 года ООО «Укрдонинвест Трейдинг», связанное с Кропачевым, заявило в отношении ПАО «Центрэнерго» иск о взыскании денежных средств общим размером 1.4 млрд. грн. Кропачев хотел взыскать 717 млн. грн. в виде штрафа за непоставленный уголь... То есть деньги за «виртуальный уголь», которого у него даже не было на складах. Это подтвердил суд. В июне 2023 года Верховный Суд установил, что «Укрдонинвест Трейдинг» не подтвердил наличие у него всего объема так называемого «виртуального» угля, за который взималось 717 млн. грн.

Зачем эти действия? Кропачев не оставляет надежды принять участие в приватизации «Центрэнерго» и создает ситуацию, при которой у него были бы наиболее благоприятные условия участия в конкурсе. И как это практикуется забрать актив за виртуальные долги.

Учитывая, что «Центрэнерго» является стратегическим предприятием, оно является ключевым в поддержке и регулировании энергобаланса страны, обеспечивает стабильность работы энергосистемы и предотвращает веерные отключения света, любые попытки дестабилизировать работу «Центрэнерго» должны быть в сфере интереса СБУ, как потенциальная угроза нацбезопасности. А там почему-то мышей не ловят...

Сегодня Кропачев не только вернулся в отрасль как смотрящий, но и уже контролирует кадровые назначения на государственных шахтах. Без разговора с ним или его менеджерами не решаются никакие вопросы. «Схематоз» пронизывает шахту за шахтой.

Зачем Банковая вытащила Кропачева и дала ему «зеленый свет» в угольной отрасли? Есть обоснованное подозрение, что отдельные заместители главы Офиса президента рассматривают «смотрящего» как способ «оптимизации управления отраслью». Минэнерго также всегда тяготело не к эффективному госуправлению углепромом, а к «схематозу» и неформальному управлению, когда на отрасли могут заработать все заинтересованные.

Однако возвращение «смотрящего» Кропачева в углепром будет иметь последствия не только» для отдельных людей на Банковой или в Минэнерго, это окончательно добьет отечественный углепром. Мы уже потеряли контроль над частью шахт: одни оказались в оккупации, другие – в непосредственной зоне боевых действий, третьи находятся в плачевном финансовом состоянии. Вместо того, чтобы решать как нам покрывать дефицит угля и обеспечить энергобаланс страны, наши руководители рисуют схематозы. Благодаря работе «смотрящих» в предыдущие годы мы уже оказывались перед угрозой блэк-аута еще в 2020/21 гг, а дефицит угля нарастал на милионы тонн в год еще тогда, когда на подконтрольной территории работало 33 госшахты. теперь их количествоуменьшилось в разы как и сама добыча угля. «Смотрящие» не улучшают работу углепрома, а выкачивают из него деньги госбюджета. Они убивают угольную промышленность. И ответственность за это ляжет именно на конкретных персон с Банковой и Минэнерго.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!