Блог

Кулагін Олексій: Строительная отрасль и здравый смысл

Управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС» о задачах строительной отрасли, которые так и не были решены накануне профессионального праздника - Дня строителей.

0

comments9553

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Дифирамбы по случаю профессионального праздника строительной отрасли утихли. На смену торжеству всегда приходит будничная реальность, со своими задачами и списком вопросов, которые так и не были решены накануне Дня строителей. Хотя так много было сказано и обещано на счет необходимости незамедлительного преобразования фундаментальной отрасли.

Мне часто задают вопрос – как воспринимается профессиональным сообществом 2021 год, ожидая ответ как консолидированное мнение от системного общения с коллегами по цеху.

2021 – год надежд бизнеса на перемены к лучшему и надежд чиновников – сохранить рычаги давления на бизнес, позволяющие безнаказанное вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий.

По моему мнению, надежды чиновников оправдались больше, чем надежды отраслевого содружества.

Чиновники укрепили курс на отделение себя от результатов своего администрирования условий работы бизнеса.

Гарантии безответственности для чиновников – две:

1. Виртуальное (цифровое) бесконтактное делопроизводство.

2. Комиссионное принятие решений.

О бизнесе

Чего добивалось и на что надеялось бизнес-сообщество? 

Бизнесу необходимо только то, что и народу Украины – стабильные условия долгосрочного планирования жизни граждан и условия планирования бизнеса, но мы этого не добились.

В 2020-м/2021 году строительный рынок штормило не только из-за общемировой короно-пандемии. Кризисные явления в экономической сфере, к которым присоединились еще и законодательные инициативы – сказываются как на объемах возводимых квадратных метров, так и на количестве сдаваемого в эксплуатацию жилья. 

На сегодняшний день, реформирование парализовало строительную отрасль, нанося ущерб застройщикам и инвесторам, поскольку проблематичная выдача разрешений и сертификатов о вводе в эксплуатацию существенно усложняет работу и затягивает сроки ввода на 1-2 квартала. 

Все, что сегодня продвигается законодателями – является мерами по маскировке коррупции и они только отяготят бизнес.

Так, ко второму чтению готовятся законодательные инициативы, закрепляющие намерения по реформированию отрасли. Проектом закона №5655 законодатели хотят предельно усложнить ведение строительного бизнеса в Украине, сделав непрогнозируемым результат от такого бизнеса и по времени, и по объему выгоды на единицу вложенных денег. 

Плюс ко всему – идет процесс обезличивания накладывания санкций на застройщика с помощью корректировки информации о застройщике в реестрах. В случае принятия, такая система будет активно способствовать обезличенной легитимизации блокирования законной хозяйственной деятельности застройщика, без возможности обжалования таких блокировок, что сделает непрогнозируемыми результаты бизнес деятельности застройщика.

Под каждой из предложенных статей обсуждаемых законопроектов, необходимо добавить пункт, согласно которому за незаконное блокирование хозяйственной деятельности неизбежно будет следовать ответственность по ст. 206 ККУ.

Застройщики много лет говорят об обязательной финансовой ответственности чиновников за нанесение предприятиям отрасли убытков, справедливо считая – неизбежность наказания – самой действенной мерой в борьбе с коррупцией.

И несмотря на это, застройщики справились с поставленной на 2020 - 2021 годы задачей, – сохранение страны, средств производства и национальных производительных сил на фоне экономического спада и снижения покупательной способности населения! 

О перспективах отрасли.

Перспективы отрасли неразрывно связаны с народом Украины, – бизнес и народ полностью зависят от власти и законодателей, в первую очередь от их желания работать над созданием условий долгосрочного, стабильного планирования экономического роста, обеспечивающего развитие страны – без этого - перспектив у отрасли нет.

Впрочем, не опускаем руки и строим, создавая качественное жилье для сотен семей. Ведь не зря говорят, что для того, чтобы быть счастливым, нужно построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Девелоперы в Украине построили десятки домов, создав пространство для счастливых семей, построили и открыли школы и садики для сотен детей. Посадили тысячи деревьев, – одним словом, движемся вперед к поставленной цели.

Одним словом, строительство – бизнес неизлечимых оптимистов, носителей позитивных надежд, искренне любящих свое дело.

С другой стороны, строительная отрасль – это зеркало экономики. Именно она создает базовые активы с долгосрочным использованием. Если нет условий для долгосрочного планирования, то и нет условий для развития бизнеса.

Застройщик не защищен законодательной базой и финансовой поддержкой державы, хотя исполняет ее обязанности. С застройщиками не нужно бороться, нужно создать им благоприятные условия для планомерной реализации проектов застройки. 

Итак, строительная отрасль – базовая, без нее ни один вид бизнеса не развивается, поскольку создает активы для развития других сфер деятельности человека. Именно строительной отрасли под силу обеспечить рост экономики государства. А для этого необходимо законодательное урегулирование отрасли, способствующее обеспечению ведения законной хозяйственной деятельности и создание экономических механизмов, поддерживающих застройщиков в планомерной реализации проектов. 

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!