Блог

Yuriy Gavrylechko: Трансляция боя Усик-Джошуа как обязательная часть гос.политики

Понедельник - день тяжелый, а потому - тяжелый текст о спорте и политике в свете победы Александра Усика и сопутствующей вакханалии набрасывания на вентилятор со всех сторон...

0

comments12706

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

  1. Спорт всегда был частью политики. Начиная с принципа, заложенного в основание Олимпиад в Древней Греции о прекращении войн на время соревнований и прорубания (буквально) дыр в стене вместо ворот, в которые входили в свои города-государства победители оных до нардепов-спортменов и спростменов-мэров современности (киевский кейс в помощь сомневающимся)
  2.  
  3. Спорт использовался, используется и будет использоваться с целью пропаганды. Государство было и остается основным заказчиком такой пропаганды. Тут можно вспомнить и классику в виде "Олимпии" Лени Рифеншталь, профинансированной по приказу Гитлера и отказ США принимать участие в Олимпиаде-80, а СССР - в Олимпиаде-84 и т.д.
  4.  
  5. Спорт был и остается частью госполитики. Причем не только информационной. Напомню, у нас есть Минмолодьспорт, а в тех же США, где обучения в ВУЗах стоит чемодан денег, для молодых спортсменов находится особый стипендиальный фонд и разного рода гранты. И их как бы и не больше в сумме и по объему, чем грантом для молодых ученых
  6.  
  7. Трансляция ряда спортивных соревнований, именно потому что СПОРТ - часть госполитики, либо организуется либо оплачивается государством. Какие это соревнования - это уже зависит от предпочтений в той или иной стране.
  8.  
  9. Коммерциализация спорта есть везде. Но профессиональный спорт нигде не остается без госдотаций и прямой поддержки. Причем, не только сам спорт, а и масса "околоспортивных" тем, от диетологии до фармакопеи. Если кто не в курсе, то спортивная и военная фармакопеи оч сильно связаны друг с другом. А допинговые войны - уже не первое десятилетие являются соревнованиями на государственном, а не частно-коммерческом уровне.
  10.  
  11. Победы "своих" чемпионов использовали и используют не только в рекламе еды/тряпок/гаджетов, а как элемент пропаганды превосходства той или иной политической системы или образа жизни.
  12.  
  13. Государства вкладываются в физкультурно-спортивную инфраструктуру, так как без нее профиспорта не бывает
  14.  
  15. Если какое государство все вышеизложенное сознательно игнорит, начиная играть в игру "спорт вне политики" + "рынок все порешает", то... так и происходит: спортсмены этого государства "меняют флаг" и отправляются туда, где "спорт-это политика" + "госфинансирование спорта рекордов, как часть этой политики"

А теперь пару слов относительно трансляции и денег на нее... 

 

1. Любая монетизация видео-контента это или подписка или бабло с рекламы. Попытки срубить денюх с того и другого сразу - это жлобство и результат монополии. Карается или пиратским траффиком или... тем, что тоже самое, но уже в своих интересах покажут... соседи, например. Как это и произошло при трансляции боя Усик-Джошуа

2. Если популярный спортивный поединок/матч/чемпионат не транслируют собственные гос.каналы, то это сделают... чужие гос.каналы или контролируемые государством. И "окучат" аудиторию так, как им это надо. После чего... этот самый чужой канал получит максимально лояльную аудиторию из ваших граждан, окучивание которой продолжится и в дальнейшем

3. Телевизор формирует виртуальный мир и может долгое время выигрывать у холодильника, даря власти возможность делать практически что угодно в реальности. Но когда в холодильнике - пусто, а за просмотр телевизора требуют денег да еще и за эти деньги показывают рекламу... то общество быстро вспоминает, что что-то пошло не так... и... здравствуй, социальный взрыв. Иногда он же и бунт. Голодный, например. Или подкармливаемый из-за кордона.

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!