Блог

Ігор Рейтерович: ТУПИК ПРЕЗИДЕНТА

Как все потерять за год и ничего не понять

0

comments4060

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук

Еще год назад будущее президента Зеленского казалось безоблачным. По крайней мере, для него самого и его ближайшего окружения. Фантастические рейтинги, растерянные оппоненты и фактически монопольная власть в стране. В ноябре 2020 года ситуация кардинально изменилась. 

 

Нет, президент не потерял власть. У него по-прежнему высокий личный рейтинг, своя коалиция в парламенте, свое правительство и неплохие связи с рядом олигархов. Последнее, кстати, прямо влияет на отношение к Зеленскому основных телеканалов страны. Пока часть из них относятся к главе государства позитивно, часть – по меньшей мере нейтрально, а на оставшиеся можно не обращать внимание. Так что же изменилось? 

 

На самом деле все просто – президент в тупике. А тупик президента – это отчасти и тупик для страны. Куда идти и что делать – не понятно. Все решения главы государства – не просто ситуативные, а хаотичные. То, что работало в прошлом году, напрочь отказывается работать сегодня. Местные выборы – лучшее тому подтверждение. В команде – разброд и шатание, скамейка запасных для возможных кадровых изменений не то, чтобы короткая, ее, по сути, нет. И самое главное – стремительно растет количество отложенных проблем. Рано или поздно эта пирамида рухнет, причем в одночасье. 

 

Как правило, помочь разрешить подобную ситуацию с пользой для страны может перезагрузка системы. Демократические развитые страны (и их лидеры) в таких случаях либо кардинально меняют команду и подходы к принятию решений, либо идут на выборы – прежде всего, парламентские. Готов ли Зеленский к подобному развитию ситуации – вопрос риторический. Просто потому, что для этого надо хотя немного поднять голову, выглянуть из «теплой ванны» и посмотреть дальше того тупика, в который он завел себя и страну. 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!