Блог

Ігар Тышкевіч: Украина в море: шансы на усиление флота, риски внутри страны

Сегодня Украинские Военно-морские силы находятся не в лучшем состоянии. Максимальная группировка кораблей и катеров, вооружённых хотя бы автоматической пушкой, которую страна может выставить на море ограничена 14-15 единицами в идеальных условиях. При волнении 3 и более баллов это количество уменьшается до 5-6 кораблей. Чрезвычайно мало и это позволяет России диктовать свои условия на море.

0

comments3184

Однако, за последние 9-10 месяцев началась реализация сразу нескольких проектов, способных коренным образом изменить ситуацию. При нормальном подходе уже к 2022 году группировка украинских кораблей, способных выполнять боевые задачи может возрасти до 33-35 кораблей и катеров. При этом не менее 4 из них будут вооружены противокорабельными ракетами. А страна получит для дальнейшего развития несколько готовых проектов боевых кораблей. 

Что это за предложения и что может помешать их реализации - в данном ролике. 

Временные отметки 


 

00:00 Начало

01:26 Что есть у Украины - реальный состав флота. Почему проект "Гюрза" проблемный и почему катера типа "Кентавр" не принимают в состав флота.

05:30 Россия, пользуясь превосходством, создаёт проблемы для мирного судоходства в Чёрном море и закрывает Азовское

06:30 Ещё одна группировка украинских кораблей, про которую знаем мало - Морская Охрана Украины и почему её флот более мощный, чем ВМСУ. Состав флота МОУ.

08:57 Теория москитного флота. Что это такое на примере Ирана.

12:55 Гюрза, Кентавр, Айленд - москитного флота на Чёрном море пока нет

13:50 Новости 2020 года, которые дают надежду. Два проекта Морской Охраны - 16 артиллерийских катера и 2-3 больших спасательных корабля для глубоководных работ. Речь не только о покупке, а о производстве в Украине (частичном)

17:05 Предложения США - 16 катеров МК-6 и 3 Айденда. Современные катера американского флота, на которых можно установить ракетное вооружение

18:20 Ракетные катера или малые ракетные корветы Super Vita от Великобритании. И вновь не просто покупка, а передача технологии и начало производства в Украине.

21:25 Украина уже через 2 года может довести группировку боевых кораблей и катеров на море до 33-35 единиц, способных к решению боевых задач. С учётом Морской Охраны количество увеличивается до 55-60 единиц.

Факторы, которые могут затормозить либо остановить реализацию. 

23:49 Постройка своего. Почему часть специалистов будут лоббировать иные подходы.

27:00 Деньги взять, но потратить не на флот, а на береговую инфраструктуру. Почему у такой идеи множество сторонников.

29:21 Обычная грызня за подряд. Война украинских производителей за контракт может стать "грязной". Это отпугнёт инвестора.

30:15 Кадры. Об этот тоже надо думать.


 

https://youtu.be/D0VQ3vjy4d8



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!