Блог

Yuriy Gavrylechko: Уставшие мосты, упавшие столбы и невиноватые мэры…

Коммуналка может помочь, а может и похоронить политические амбиции. Об этом следует помнить каждому мэру, кто хочет стать кем-то большим.

0

comments4699

Yuriy Gavrylechko

Социальная политика, бюджетная политика, энергетика, ЖКХ, экономика, госуправление

Кандидат наук госуправления

Местные выборы закончились и от агитации и пропаганды выбранные теперь уже депутаты и мэры должны были перейти к решению региональных же проблем, но… пока что они заняты «определением ролей» и «выстраиванием коалиций» в советах. А тем временем, громкие PR-проекты, зачастую реализованные за деньги все тех де местных бюджетов под выборы, чем воспользовались все, без исключения, действующие народные избранники и «городские головы», начинают разваливаться на глазах. Как говориться, «пробило 12 часов и карета превратилась в тыкву».

 

Особенно это заметно по столице, где последние два срока в качестве городского головы отсидел избранный и на третий сроки известный спортсмен, боксер и автор книжки крылатых выражений. 

 

Напомню, что до выборов и, по сути, в рамках подготовки к ним был построен так называемый панорамный мост над Владимирским спуском, стеклянные панели которого продолжают трескаться с момента постройки и до сих пор. А ведь это около 600 млн грн из киевского бюджета! 

 

Сейчас же, когда после выборов прошло немногим более полутора месяцев и, о чудо, в декабре наступила зима, коммунальные проблемы города снова стали во всей красе. И на «папиредников» их уже не спишешь, ведь действующий мэр Виталий Кличко – сам себе уже дважды как «папиредник». Небольшое снижение температуры за -1 и вот пожалуйста, Киев стоит в гололедных пробках, а тротуары ото льда не очищаются от слова «совсем». 

 

Это же снижение температуры привело и росту аварий на теплотрассах, из-за чего многоэтаэжки в мороз остались без горячей воды, а кое-где и без отопления. Пусть на несколько часов или суток, но мороз ведь еще не сильный!!! К тому же, за последние 7 лет куб горячей воды подорожал примерно в 5 раз и сейчас стоит почти 100 гривен. Рост цен на воду многократно опередил кумулятивный показатель инфляции за тот же период, так что ссылаться на классическое «денег нет» уже «не прокатит». Деньги есть и их навалом. У Киева профицитный городской бюджет. Коммунальное предприятие, обеспечивающее большинство жителей столицы отоплением и водой уже больше года как вернулось под управление КГГА. И что? Что-то серьезно улучшилось? – нет! А если ударит 15-градусный мороз, то Киев просто зальет кипятком, который польется со всех лопнувших теплотрасс, надо так понимать?

 

И, наконец, как «вишенко-на-тортике» - упавшие вчера фонарные столбы (они же опоры воздушной линии электьропередач), установленные на шулявском путепроводе. Как видно на фото любому, кто даже очень сильно далек о темы строительства или электротехники, между столбами и опорами, на которых они типа как «крепились» нет никаких даже намеков на разрушение конструкций - столбы «просто упали». А упали они потому, что там просто не существовало никаких элементов конструкции которые даже теоретически могли воспринимать нагрузку. Ну и потом разрушиться. Их просто не существовало. Изначально. Да, все это можно было бы списать там на какую-то халатность исполнителей, если бы не одно «но». Халатность, она бывает в чем-то одном: или в установке крепежей или в укладке/сварке арматуры или в госприемке объекта к сдаче или в проектной документации наконец-то. Но когда эта самая халатность присутствует во всем и сразу, то это уже системная проблема. Проблема, за которую отвечает не только подрядчик,  строитель или приемщик, а и заказчик работ, то есть… мэр персонально. Тот самый, который известен своим крылатым выражением «мост устал» применительно к разрушению старого шулявского путепровода, на реконструкцию которого было потрачено около 2 млрд грн из городского бюджета!!!

 

Кстати, так всегда и бывает, когда «специалисты, купившие дипломы» начинают работать с «политиками, купившими выборы»… А вот чтобы подобных инцидентов не было, каждый должен заниматься своим делом: мосты строить мостостроители, политикой заниматься политики, а городским хозяйством управлять – администраторы.

 

Пока же, с разбивающимися в гололед машинами, сломанными на обледенелом тротуаре руками и ногами, а также падающими опорами элеткропередач – разбиваются, ломаются и падают мечты, перспективы и шансы столичного мэра стать президентом, которые явно проскакивали в предвыборной агитации до 25 октября. 

 

Коммуналка может помочь, а может и похоронить политические амбиции. Об этом следует помнить каждому мэру, кто хочет стать кем-то большим.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!