Блог

Ігор Рейтерович: Выборы: отменить нельзя провести

Быть или не быть местным выборам в Украине, вот в чем вопрос.

0

comments4871

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук

Спикер Верховной Рады в очередной раз заявил о том, что перенести местные выборы невозможно. Дмитрий Разумков в данном вопросе вообще крайне последователен, поскольку прекрасно понимает, что "освятить" данное действо должен будет как раз парламент. А оснований для этого – в виде указа президента о введении чрезвычайного или военного положения – нет. Впрочем, как и голосов в парламенте. С последними, кстати, интересная история получилась. Стремительный уход Верховной Рады на карантин связан не столько с увеличением количества заболевших, сколько с элементарной нехваткой голосов для принятия ключевых законопроектов. Смогут ли найти эти голоса для отмены/переноса местных выборов – вопрос риторический.

 

Поэтому власть, скорее всего, основное внимание уделит непосредственно процессу организации выборов с учетом карантинных ограничений и работе избирательных комиссий. Определенная логика в этом есть, поскольку при низкой явке тот, кто контролирует избирательный процесс, в значительной мере определяет его результат. А несовершенство избирательного законодательства, которое после внесения последних изменений просто напичкано огромным количеством противоречий, ошибок и недоработок, позволит сразу после выборов начать процесс массового оспаривания их результатов в судах. Причем даже там, где провластные политические силы проиграют вчистую. Главное, посадить победителей выборов на крючок и сделать их более договороспособными в вопросах формирования коалиций в местных советах разных уровней.

 

Еще один вариант, который рассматривают в Офисе президента – провести только первую часть выборов, а все вторые туры выборов мэров отменить по причине чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19. Да, действующие мэры останутся на своих постах – но в подвешенном состоянии, с новыми городскими советами, где начнутся сложные процессы формирования коалиций, с непонятными перспективами и уголовными делами, количество которых стремительно растет. А вот весной 2021 года, после зимнего стресса для жилищно-коммунального хозяйства, помноженного на пандемию, можно будет вернуться к вопросу выборов в крупных городах. 

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!