Блог

Кулагін Олексій: Жилые комплексы VS точечные застройки: освоение территории или дом в обжитой среде?

Управляющий собственник девелоперской компании «ОМОКС» о выгодах комплексных ЖК и единичных застроек.

0

comments10425

Кулагін Олексій

Експерт з будівництва

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", яка наразі реалізовує масштабний будівельний проект - житловий комплекс /Чайка\.


Один з лідерів бізнес-руху проти рейдерства в Україні. Разом з іншими бізнесменами та громадськими діячами  провів ряд круглих столів та форумів, які привернули до проблеми рейдерства увагу Президента та правоохоронних структур.

Все чаще в крупных городах можно увидеть, как в существующий не одно десятилетие жилой квартал «встроен» новый дом, явно не соответствующий окружению. 

Такой процесс обычно называют единичной или точечной застройкой. Оправдывают такие застройки ростом количества населения в крупных городах и необходимостью увеличить количество квадратных метров для проживания. 

По факту, подобные стройки не что иное, как следствие стремлений определенных девелоперов извлечь максимальную выгоду из наиболее привлекательных центральных участков города. Но, переняв общемировую тенденцию точечной застройки крупнейших городов мира, в нашем государстве зачастую не соблюдаются основные требования – нарушается сложившаяся среда района, новое здание имеет несоразмерный другим строениям масштаб и не вписывается в контекст жилого района. Так, например, убого и одиноко выглядит высотный новострой на фоне пятиэтажных хрущевок. Подобные «исполины» уж точно не придают привлекательности и исторической ценности жилым районам.

С другой стороны, подобные проекты пользуются спросом у потенциальных покупателей, которые предпочитают инвестировать в новострой, вписанный в инфраструктурно - развитый район города –  точечная застройка вплетается в существующий ландшафт города и использует уже существующие блага: дороги, инфраструктуру, инженерные сети.

И вот здесь, как раз, и возникает важнейшая проблема – создание градостроительной основы, т.е. инженерно-транспортной инфраструктуры, обеспечивающей развитие территорий строительством.

В настоящее время, проблема инженерно-транспортной инфраструктуры сильно пошла в рост. И если с городскими районами все более-менее понятно – точеные застройки вписываются в существующие сети, то в пригороде ситуация иная, можно сказать, – глобальная. Так, не желая ввязываться в коммуникационные проекты, множество многоквартирных жилых домов построены без подключения к централизованной канализации. Вследствие чего, ассенизаторские машины заезжают по нескольку раз на день в эти комплексы для вывоза фекалий. Вода подается из артезианских скважин. И если сейчас это – отсутствие элементарного комфорта, то в перспективе – экологическая катастрофа.

Данная проблема связана не столько с ленью и скупостью застройщиков, сколько с отсутствием цивилизованного, обязательного для всех исполнения закона и доброй воли государственных чиновников в выполнении своих обязанностей перед бизнесом в части возмещения затрат застройщику, которые он понес на создание инженерной системы.

По сути, у руководителей жилых образований нет понимания совокупной стоимости инфраструктурных объектов, необходимых для их населенных пунктов. В итоге, очень редко застройщики берут на себя обязанность создавать необходимую инженерную инфраструктуру. 

Если бы в нашей державе существовала государственная поддержка застройщиков, с закрепленными механизмами финансовых гарантий и привилегий, то приступая к реализации строительства масштабного жилого комплекса, в первую очередь, прокладывались бы все необходимые инженерные системы, причем, на перспективу. 

Акцентирую: только с созданием всей градостроительной основы, территория будет готова под застройку жилых массивов. Именно в таком случае можно будет приходить на площадку и начинать сразу строить дом, потому что все инженерные сети уже будут на площадке. 

Пока же «точки» не имеют своих площадок с полностью готовой инженерной инфраструктурой, а вписываются в уже существующие инженерно-коммуникационные сети. 

Что же касается жилых комплексов, то основным их приоритетом, помимо новых коммуникаций, является создание собственной инфраструктуры, необходимой для комфортного проживания современных семей. И речь не только о школах, садиках и магазинах – они идут в базовой комплектации ЖК по умолчанию. Речь про особую атмосферу ЖК. Застройщик создает не просто жилые дома, объединенные архитектурными решениями, а особую атмосферу, за которую инвесторы и выбирают недвижимость для капиталовложений. 

То есть перед девелоперами новый вызов – рассматривать свою деятельность не только как строительство новых домов и жилых комплексов, а и образа жизни – особого пространства, которое создают девелоперы и которое выбирают инвесторы. 

Строительная отрасль стала частью процесса формирование нового общества, что включает строительство зданий, создание инфраструктуры, зеленых зон, пространств для отдыха, интеграции и работы.

Вывод: и точечная застройка, и реализация комплексных проектов имеют свои особенности и сложности. При уплотнительной застройке острой проблемой для новоселов и жителей соседних домов становится пользование инженерно-коммуникационными системами и инфраструктурными объектами. 

Особенность строительства масштабного ЖК – временные потери, необходимые для поэтапного возведения жилого микрорайона с новыми дорогами, инженерными сетями, школами, детскими садами, поликлиниками, общественными и рекреационными зонами. 

Выбор каждый делает сам для себя. 

Единственное, к чему я призываю, – тщательно анализировать и фильтровать информацию, чтобы не попасться на крючок недостоверных рекламных лозунгов. И помнить, что взвешенный подбор приобретаемых квадратных метров – залог комфортного проживания и гарантия выгодного капиталовложения. 

Для меня, как для застройщика, в приоритете всегда будет качество возводимых домов с соответствующим масштабным развитием инженерно-коммуникационных сетей для комфортного современного быта людей и цивилизованного освоения территории. 

 

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!