Главная Новости Общество Популистские обещания от Минобразования
commentss НОВОСТИ Все новости

Популистские обещания от Минобразования

Увеличить зарплату учителя планируют на 50% вместо озвученных ранее 30%

16 ноября 2016, 20:37
Поделитесь публикацией:
Популистские обещания от Минобразования

Глава ведомства Лилия Гриневич во время парламентских слушаний "О состоянии и проблемах финансирования образования и науки в Украине" заявила об увеличении размера субвенций на выплату зарплаты учителям на 10,2 млрд грн., что заложенно в проекте госбюджета, поданном на рассмотрение во втором чтении в ВРУ. Такое распределение денежных средств позволит увеличить доходы учителей на 50%, а не на 30%, как планировалось в первоначальной смете страны, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины. Тарифные разряды учителей будут повышены на две позиции. Таким образом, зарплата учителя высшей категории, которого отнесут не к 12-му, а к 14-му разряду, с 1 января составит от 5266 гривень.

Также предусмотренно увеличение размера повышенной стипендии до уровня прожиточного минимума (1600 гривень с 1 декабря 2016 года), с целью привлечения молодежи к обучению по специальностям (учителя, инженеры), в развитии которых заинтересовано государство.

Параллельно отмечается отсутствие свободных ресурсов для развития науки, в первую очередь, на обновление материально-технической базы научных учреждений.

Однако стоит отметить, что это всего лишь "механический рост" зарплат, связанный с прогнозируемым уровнем инфляции в 2017 году и запланированным увеличением минимальной зароботной платы до 3200 грн. Поэтому вопрос о реальном уровне дохода людей остается открытым. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!