Главная Новости Общество Кабмин заплатит за обучение рабочих
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин заплатит за обучение рабочих

Правительство определило перечень из 19 профессий общегосударственного значения, подготовка кадров по которым будет осуществляться в профессионально-технических учебных заведениях за средства государственного бюджета

17 ноября 2016, 08:59
Поделитесь публикацией:
Кабмин заплатит за обучение рабочих

"Эти профессии — приоритетные для развития экономики страны, и подготовка кадров по ним требует государственной поддержки. Благодаря этому решению мы не только обеспечим приоритетные отрасли квалифицированной рабочей силой, но и существенно поддержим профессионально-технические учебные заведения", — отметила на заседании правительства министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, сообщает Укринформ.

В соответствии с Национальным классификатором это: машинист буровой установки (строительные работы), монтажник систем вентиляции, бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения, моторист буровой установки, тестодел, станочник деревообрабатывающих станков, художник, станочник широкого профиля, токарь, фрезеровщик, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, сборщик корпусов металлических судов, монтер путей, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, виноградарь, пчеловод и помощник машиниста тепловоза и электровоза.

На финансирование определенных профессий в 2017 году правительство планирует потратить 169 млн 600,8 тыс. грн. Эти средства будут включены в образовательную субвенцию и переданы местным бюджетам.

В министерстве отметили, что подготовка по остальным профессиям, необходимых для обслуживания местной инфраструктуры и в коммунальных хозяйствах, осуществляется за счет средств местных бюджетов в зависимости от региональных потребностей.

Фото: izbirkom.org.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!