Главная Новости Общество Для экономики Украины связи с Россией критически необходимы
commentss НОВОСТИ Все новости

Для экономики Украины связи с Россией критически необходимы

Днепряне активно поддержали петицию за восстановление экономических связей с РФ

17 ноября 2016, 13:58
Поделитесь публикацией:
Для экономики Украины связи с Россией критически необходимы

Петиция днепрян с требованием к властям восстановить экономические связи с Россией набрала более 4 тыс. голосов в Единой системе местных петиций. Инициативу поддержали в четыре раза больше граждан, чем необходимо, поэтому местное и центральное руководство страны обязаны ее рассмотреть, сообщают Ведомости-Украина. Авторы петиции предлагают создать межправительственную группу Украина – Россия, чтобы избежать окончательного "обнищания народа".

Днепровцы подсчитали, что из-за разрыва отношений с РФ Украина потеряла от 90 тыс. до 120 тыс. рабочих мест, экспортная валютная выручка сократилась в шесть раз. "МЕжду тем экономическая выгода от соглашения об ассоциации с ЕС – минимальная", – отметили инициаторы рассмотрения проблемы на государственном уровне.

В петиции, в частности, говорится: "Нам надо инициировать немедленное возвращение традиционных рынков экспорта наших товаров для увеличения валютной выручки и уменьшения безработицы". Межправительственная рабочая группа между Украиной и РФ, по мнению авторов петиции, должна заняться разработкой "дорожной карты" по полноценному восстановлению связей между странами.

Кризисные явления в экономике нарастают: стремительно повышаются тарифы, социальные программы сокращаются, растет безработица. Показатель ВВП с 2014 года сократился вдвое. Минэкономразвития Украины прогнозирует, что рост ВВП в первом полугодии 2016 года вообще упадет с 1 до 0%", – отмечает инициативная группа. Авторы петиции также просят составить официальное обращение от днепровского муниципалитета в Верховную Раду и президенту Украины с требованием восстановить экономические связи с Россией.

Напомним ранее крупный днепровский производитель спортивного оборудования Vasil призвал президента Украины Петра Порошенко к восстановлению экономических связей с Россией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!