Главная Новости Общество «Пересечники» терпят убытки из-за нового закона
commentss НОВОСТИ Все новости

«Пересечники» терпят убытки из-за нового закона

Отныне водители машин с иностранными номерами должны либо каждые пять дней ездить за границу, либо платить налог за оформление

18 ноября 2016, 10:20
Поделитесь публикацией:
«Пересечники» терпят убытки из-за нового закона

Владельцы авто с иностранными номерами, так называемые "пересечники", пришли жаловаться в Киев. После нескольких дней блокады границы со Словакией они решили дойти до премьера, чтобы им разрешили, как и раньше, пересекать границу по упрощенной процедуре и ставить штампы в документах, сообщают Вести.

Кроме того, они требуют для себя таких же прав, как и для водителей-иностранцев, которые могут целый год ездить на авто с неукраинскими номерами. Эксперты подозревают, что за ними стоят лоббисты-продавцы бэушных автомобилей.

Сейчас пограничники поставили металлический забор на территории нейтральной полосы и повесили "кирпич". Теперь владельцы авто с иностранными номерами не смогут, как раньше, проехать украинскую границу и тут же развернуться, въехав обратно. Формально они вывезли свое авто из Украины и ввезли его назад.

Водители также опасаются, что на другой стороне их могут лишить автомобиля, поскольку часть таких автомобилей числится в угоне или под арестом.

К тому же таможенники зарабатывали на этом — за небольшую плату проставляли штампы.

Но недавно все изменилось: таможенники потребовали, чтобы водители соблюдали закон, и власти делать поблажки не намерены.

По словам главы общественной организации Западноукраинской ассоциации владельцев транзитных авто Павла Белецкого, только на Закарпатье около 40 тысяч автомобилей с номерами иностранной регистрации, а по всей стране их уже почти 200 тысяч. И именно тем, кто не живет в приграничных районах, сложнее всего.

"Поверьте, "пересечников" не очень волнуют эти пять дней. Если они жители приграничных районов, то для них это заработок: выедут, продадут наш дешевый бензин, сигареты, еще и заработают. Скорее всего, за ними стоят лоббисты, которые хотят торговать дешевыми б/у иномарками дольше. Сложнее с жителями других регионов, которые купили иномарки на транзитных номерах. Этих людей обманули, сказав, что на таких авто можно ездить сколько угодно. Вот они попали на деньги"", — говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Фото: mignews.com.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!